Детское здоровье

Понос у ребенка,что делать?

сегодня начался понос у 1.5 годовалого ребенка,я слышала что понос это очень серьезно и может быть обезвоживание,вплоть до летального исхода.Выходные как назло,врачей в нашем городе как всегда нет. Понос странный - слизь выходит,иногда только слизь без кала,попа вся красная от поноса и болит. Завтра если будет такая же история,повезу сама в область,а сейчас посоветуйте что можно подавать может попить что то?
Кишечник продуцирует слизь для защиты от действия кислот и щелочи, но к тому времени, когда продукты распада достигают толстой кишки, слизь должна полностью смешаться с фекалиями и не быть заметной как отдельное вещество. Заметное присутствие слизи в кале служит показателем наличия воспалительного процесса и требует медицинского вмешательства. Слизь может свидетельствовать о временной инфекции кишечника, но в таком случае это сопровождается болью или диареей. Обычно сразу начинают давать суспензию Энтерофурил детям.
Наташа Колесник
Лучший ответ
Отвар шиповника или лучше - корней шиповника. Он и витаминный и понос останавливает.
про шиповник первый раз слышу.... отвар корок граната точно крепит... попу мазать кремом детским... кушать только рис и пить рисовый отвар... и чай
Светлана Бабич
Слизь - это в кишечнике инфекция. Срочно ЛИНЕКС, если нет в аптеке - то иберогаст. Кроме того одну пачечку этого как его от поноса специально, надо остановить понос, в аптеке точно знают как называется, сыпучее такое. Если попа продолжает краснеть, то это уже воспаление, поэтому прокипятите грушу, и сделайте клизму раствором фурацилина если узнаете пропорции, а можно и настоем ромашки (на10 минут залить кипятком цветки ромашки и затем процедить тщательно) но раствор должен быть не тёплым, летней температуры, и обязательно всё стерильно. Впрыскиваете грушей один раз три раза за день. часто делать такую клизму тоже нельзя, но хотя бы чтобы так на время снять воспаление. И среди частого питья также давать пить такой же раствор настоявшейся 10 минут ромашки (1 чайная ложка на стакан кипятка) , чтобы снять или не допустить воспаления в кишечнике. И т. к. инфекция неизвестна, то пока ничегошеньки молочного!
Катя Казко
голод и обильное питье
Юля сейчас давать нужно СМЕКТУ или ПОЛИСОРБ МП (если нет в наличии, то я думаю круглосуточные аптеки есть в Вашем городе) в 2-3 приёма на день строго натощак. Если идет слизь-значит в кишечнике воспаление. Ни о каком обезвоживании, а уж тем более летальном исходе не может идти и речи, не паникуйте. А по поводу насоветованных Вам здесь шиповника и корок граната - не слушайте их, народ наш всегда любит дурачиться. Вам малыша сейчас лечить надо, а не ерундой заниматься. До утра протяните, а там, действительно, проконсультируйтесь у специалиста. Выздоравливайте!!!
Не корми.