Детское здоровье
сыну 8 лет. года 2,5 назад начал полнеть. Сейчас весит килограмм на 8 больше своей нормы, стал полный, кушает обычно
как все дети, что ест, что то нет, одежда пока полноту скрывает, но видно что полный, когда раздевается просто ужас, живот как целлюлитный, грудь растет. Сдавали не раз анализы на гармоны и на сахар, вроде в норме, были у эндокринолога и невропатолога, результатов нет, продолжает полнеть Что делать? У него начинает вырабатываться комплекс неполноценности, стесняется, к каким специалистам еще обратиться? Подскажите что нибудь разумное.
Нарушение генов. Жить и есть КАК ВСЕ - не ваш вариант. Срочно исключайте простые углеводы - мучное, сахар, картошку. Убирайте срочно майонезы-кетчупы-газировки-чипсы и всю шнягу!!!. Прекращайте ЖАРИТЬ еду. Учитесь готовить правильную пищу. Ужин - до 6 часов. Потом - только вода. Ну и физическая нагрузка. И так ВСЕ время. Врачи ничем не помогут уже. Сахар проверяйте 2 раза в год.
Если не обнаружена основная причина заболевания, и вес ребенка на 20% превышает нормальный для его роста вес, речь идет об ожирении.
Ребенок, чей вес значительно превышает средний при определенном росте может не иметь постоянных проблем. Избыточный вес может быть симптомом эндокринных расстройств: гипопитуитаризма, синдрома Кушинга, гипотериоидизма — и корректируется лечением основного заболевания.
Вопреки общепринятому мнению, ожирение обычно наступает не из-за эндокринной патологии или «обжорства» . Ребенок может родиться с избыточно развитой жировой клетчаткой и повышенной способностью накапливать жир, то есть предрасположенность к ожирению может по наследству передаваться от родителей. Избыток жировой ткани остается даже при значительной потере веса. Увеличение количества жировых клеток наблюдается при редких заболеваниях. Рекомендуется увеличить физическую нагрузку, чтобы сжигались лишние жиры. Кроме того, ребенок должен научиться контролировать свои привычки в еде. Пусть начнёт бегать, ходить в бассейн.
Сходите к диетологу (нутрициологу) , где вам подберут нужную диету.
Если нет противопоказаний, то спорт. Сводите к психологу. Не может не быть причины. Очень полезно плавание. Главное, чтобы не пропустить ничего. Здоровья.
провериться у врача на наличие заболеваний
если их нет, то кушает не обычно, вы его перекармливаете, сами того не зная, потому что даете ребенку больше, чем ему нужно
для того, чтобы сбросить вес могу посоветовать кушать медленно, наслаждаясь каждым кусочком
полнеют от того, что не получают удовольствия от обычной еды и заменяя ее еще более вкусными сладостями
Вам теперь остаётся обратиться только к гастроэнтерологу (странно, что Вы до сих пор у него ещё не проконсультировались). Больше здесь ничего не скажешь.
У дочки тоже самое посадила её на диету не помогло пусть ест все что хочет и не мучайте ребёнка у меня дочь больше чем я ест и нечего в свои 16 52кг