Лечение зависит от вида стоматита: афтозный или кандидозный.
В период молочницы Вам просто необходимо каждый день кипятить любой предмет, который может находиться во рту у ребенка. Предметы кипятятся примерно 20 минут в воде с небольшим количеством соды. Обработка слизистой полости рта предусматривает создание щелочной среды в полости, а именно многократные (до 5-6 раз в сутки) полоскания 2-5%-ным раствором питьевой соды (1 дес. л. на 1 стакан кипяченой охлажденной воды) или в случае молочницы у грудного ребенка - обработка сосков молочных желез матери, соски и пустышки малыша. Из щелочных растворов применяют также 1 %раствор метиленового синего. При среднетяжелом стоматите наряду со щелочными полосканиями или аппликациями показано местное применение противогрибковых мазей: 5%-ной нистатиновой, 5%-ной левориновой, 0,5%-ной декаминовой, 1%-ной мази клотримазола. Это кандидозная форма.
При афтозной, с первых дней развития показано применение противовирусных мазей (0,5%-ные флореналевая, теброфеновая, оксолиновая, бонафтоновая, 50%-ная интерфероновая) . После освобождения слизистой оболочки от некротических масс следует назначать средства, способствующие эпителизации (масло шиповника, облепихи, персиковое, льняное, сок каланхоэ, каратолин, препарат "Винизоль"). Всем больным показано также назначение антигистаминных препаратов (супрастин, диазолин, тавегил, фенкарол) .В любом случае диагноз должен ставить врач, как и лечение.
Детское здоровье
Чем лечить стоматит?
зеленка!!!!
Полощите отваром коры дуба, мне помогало.
мазью
На сегодняшний день самым высокоэффективным средством для лечения стоматита является 1% р-р метиленовой сини. Им обрабатывают язвочки на слизистой в теч. 3-5 дней. Более актуальной альтернативы не существует.
Мазь кандид
мы племяннику полоскали рот каждые пол часа раствором соды и соли, и давали оксолиновую мазь) ему помогло) попробуйте!
можно воспользоваться Стоматофитом. Он является мед. препаратом, специально разработанным для лечения воспалительных заболеваний полости рта.