Детское здоровье

Посоветуйте пожалуйсто -удалять ли аденоиды ребенку(((ему-2.9г.)))Врач рекомендует,а может перерастет....

Капиза Мауленова
Лучший ответ
Пик их увеличения приходится на 3-4 года, удалите, много шансов повторного их появления и уже степень выше .
В любом случае, если они вредят ребёнку сильно, то только удалять.

Абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.

Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
Irina Busygina
Мы удалили и всё хорошо. Советую удалять
Мы пулей побежали удалять как стало глохнуть ухо и всё по этой причине а так доктор всё уговаривал- так что слушайте доктора это несложная операция в этот же день как правило выписывают домой. Забудете проблемы!
Мы удалили сыну в 5лет. аденоиды сильно влияют на умственное развитие ребенка, если не удалять, может быть умственная отсталость, т. к. мозг не дополучает кислород в полном объеме. Не бойтесь, все будет хорошо. узнайте, кто хорошо удаляет аденоиды. Мы удалили и сразу домой поехали. в первые сутки будет температура, но это нормально. Нужно 3дня давать жидкую еду: пюре картофельное, овощное пюре, питье обильное, настой шиповника, яблоко перетертое разбавить кефиром или молоком, если у вас это кушает.
У моей дочки такая же проблема. Их обнаружили в 2 года, сейчас ей почти 6. Еще очень важно знать в какой стадии аденоиды. у дочки 2 стадия. не прогрессирует, я решила пока не удалять. Спит часто с открытым ртом, но не всегда. У знакомой ребенку аденоиды доставляли большой дискомфорт. ее дочка постоянно дышала только через рот и не только во сне, к тому же из-за того, что она постоянно говорила "в нос" начались проблемы с фонетикой (многие звуки она не могла произносить вообще) . Знакомая решилась на операцию. 4 месяца назад аденоиды ребенку удалили, проблемы ушли. Тут от обстоятельств надо идти.. . Я пока не спешу с операцией.