Детское здоровье

Как вылечить лямблиоз у ребёнка 4х лет. ??

Наталья
При назначении лечения лямблиоза у детей необходимо учитывать следующие факторы:
выраженность и длительность клинических симптомов лямблиоза;
наличие фоновых и сопутствующих заболеваний;
эффективность противолямблиозной терапии, которая проводилась раньше;
возможный источник инфекции (члены семьи, детские коллективы) .

Начинать лечение хронического лямблиоза с применения противопаразитарных препаратов нецелесообразно, так как это может привести к выраженной реакции повреждения с возникновением токсико- аллергических осложнений и обострения клинических симптомов заболевания. Поэтому лечение в таких случаях следует проводить в 3 этапа:

I этап - ликвидация эндотоксикоза, механическое удаление лямблий, улучшение ферментативной активности кишечника, коррекция иммунологической защиты. В зависимости от степени выраженности симптомов заболевания I этап проводится на протяжении 1-2 недель и включает:
диету, которая направлена на создание условий, ухудшающих размножение лямблий (каши, сухофрукты, овощи, растительное масло) ; ограничение употребления углеводов;
прием желчегонных препаратов, при этом преимущество отдается холекинетикам и холеспазмолитикам;
назначение энтеросорбентов (силикатные, алюмосиликатные, органоминералы) ;
ферментотерапию (по результатам копрограммы) ;
антигистаминные препараты.

II этап - противопаразитарная терапия.

На сегодняшний день для лечения лямблиоза используют химиопрепараты из группы имидазола, тинидазола, а также препараты нитрофуранового ряда. Одним из современных и наиболее эффективных противолямблиозных препаратов является орнидазол - за счет хорошей переносимости пациентами и отсутствия резистентности у возбудителя. При хронических и осложненных формах лямблиоза орнидазол назначается в дозе 25-30 мг/кг (при массе тела более 35 кг в дозе 1000 мг) в 2 приема на протяжении 5 дней, причем в первый день дается половина рассчитанной суточной дозы. Через 7-10 дней курс терапии желательно повторить.

Прием антигистаминных препаратов и энтеросорбентов продолжается в течение всей противолямблиозной терапии.

III этап - повышение защитных сил организма и создание условий, которые препятствуют размножению лямблий в кишечнике и желчном пузыре. Для этого назначается диета, которая улучшает перистальтику кишечника (крупяные каши, овощные и фруктовые пюре, печеные яблоки, свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты) . С целью создания среды, способствующей разрушению цист лямблий, рекомендуется отвар березовых почек в течение 2-3 недель, а после 2-недельного перерыва - прием отвара семян толокнянки еще на протяжении 2 недель.

Для коррекции иммунного ответа назначаются растительные адаптогены (эхинацея, элеутерококк и т. п.) , поливитаминные комплексы. Для ликвидации дисбиоза кишечника, ферментопатии назначают пробиотики, пребиотики,
Наталья Доненко
Лучший ответ
От лямблий сложнее избавиться нежели от аскарид, лечение препаратами с неприятными побочными явлениями, поэтому лечиться лучше только по назначению и под наблюдением врача, детского инфекциониста. Помню себя в детстве, 4 месяца лечения и победа, столько всего перепробовали (по назначению). Все препараты токсичны, оказывают действие не только на простейшие, но и на весь организм в целом. С применением препарата связана и проблема поступления в кровь токсинов, образующихся в процессе гибели и распада микроорганизмов. Детям и ослабленным взрослым существенно тяжелее. Такова картина тяжелой интоксикации. Лечение может резко обострить симптомы заболевания, что потребует дополнительной терапии для нейтрализации токсинов.
Ира Бутрем
Вы сами не вылечите же... К врачам. Разным. Советы могут быть преразные.. . Отслеживайте то, что подходит... Две недели приема препаратов и смотрите. Не идет - другой пробуйте...
Юлия Захарова Да, всегда лучше доверять специалистам.
макмирор!!!!
есть много дорогих препаратов, а есть фурозолидон