Мне 15 лет но признаков полового созревания почти не заметно.
Рост средний (единственное нормальное)
лицом выгляжу на 12 лет
Половые органы остались как у 10 летнего
Волосы на подмышках не растут,даже следов усиков нету.
Страдаю не большим ожирением.
Стоит ли куда-то обратиться?Или Возможно просто начнеться чуть позже?
и до скольки лет начало полового созревания считаеться нормальным?
Детское здоровье
Половое созревание
Да хз, но 15 лет точно не придел!
Попроси родителей сходить с тобой к врачу-эндокринологу или к андрологу.
обратись к эндокринологу! мне тоже 15 лет, но вторичные половые признаки еще с 13 лет
Вечный мальчик это романтично, а нафига оно тебе это созреванее.. . За то проблем с костями не будет и в 90 будет скилет как в 18...
А вы кто девушка или парень?
Если беспокоит, можно обратиться к терапевту. Он направит куда надо.
Если вы парень и страдаете небольшим ожирением - это может быть одной из причин задержки
Несмотря на значительные индивидуальные колебания, пубертат у девочек в среднем начинается в возрасте 10 лет, у мальчиков — 12, а заканчивается у девочек к 16—17 годам, у мальчиков — к 17—18. У мальчиков основным гормоном полового созревания является андроген и тестостерон, который отвечает за все процессы формирования мужчины, и в том числе рост костей в длину. Несмотря на преобладание тестостерона, существенная часть этого гормона в процессе метаболизма превращается в эстрогены, имеющие свойства закрывать зоны роста костей, но уровень эстрогенов у мальчиков нарастает значительно медленнее, чем у девочек, поэтому рост мальчиков идёт дольше и интенсивнее. Если перед началом пубертата мальчики в среднем на 2 см ниже девочек, то к концу этого периода юноши становятся в среднем на 13 см выше девушек. В процессе женского пубертата доминирующим является эстрогенный гормон эстрадиол, который вызывает рост и развитие молочных желёз и женских половых органов. Эстрадиол у девочек начинает повышаться раньше и достигает более высокого уровня, чем у мальчиков, поэтому девушки достигают половой зрелости и останавливаются в росте раньше, чем юноши.
Эм... У всех оно по разному происходит, мб чуть позже начнется. Хотя по идее, оно должно бурно начинаться в 14.Сходи к эндокринологу. А вообще может с гормонами что. Обследование пройди, все поймешь.