Я правильно понял, что:
-плод обязательно наследует резус-фактор отца?
-если у матери резус-фактор отрицательный, а у плода положительный, то образующиеся спецовые вещества в организме матери будут убивать эритроциты плода?
-получается пара с положительным резус-фактором у мужчины и отрицательным у женщины не может иметь ребенка? А если наоборот (мужчина-отрицательный, женщина положительный)?
Детское здоровье
Вопрос по беременности, при разных резус-факторах родителей.
1)Нет. Плод может унаследовать резус фактора отца или матери
2)Нет. Есть возможность резус-конфликта. Если кровь плода, попадёт в кровь матери и резусы не совпадут. . В первую беременность вероятность 10%, с каждой последующей возрастает. после родов можно ввести антирезусный иммуноглобулин, что уменьшает вероятность резус-конфликта при следующий беременности до то тех же 10%.
3)Нет. Резус фактор никак не влияет на вероятность зачатия. Если женщина+, мужчина-, никаких проблем не будет из-за резусов и быть не может. Если женщина-, мужчина +, есть вероятность резус-конфликта (но он не обязательно произойдёт)
Беременность с отрицательным резусом требует особого внимания врачей и регулярных анализов на антитела. Даже если произойдёт конфликт, современная медицина способна с этим справится.
у подруги резус -, у мужа+, трое здоровых детей. Да беременности очень лёгкие, скакала как сайгак, только пара месяцев токсикоза и роды тоже, все 3 без проблем и разрывов.
Сложная беременность. Скорее- выкидыш.
Нет.. не всегда. у моей дочери минус а у её ребёнка плюс.. родила.. у ребенка может быть резус отца или матери.. если у женщины плюс.. вообще никаких осложнений не должно быть.. вот если минус а у мужчины плюс.. тогда просто надо следить за антителами матери будущего ребёнка.. у нас делают спец. укол в начале беременности, позже еще один.. и всё нормально..
Плод в большинстве случаев, наследует рез. фактор отца (если девочка) . Если мальчик - вероятность одинакова.
Вероятность уничтожения эритроцитов слижком низкая, почти нулевая.
Пары: мужчина плюс и женщина минус благополучно могут иметь детей.
У меня минус, у мужа плюс. Так что проверенно опытом. Да, при протекании беременности, врачи следят за антителами.
Премавати (Хакимова)
вы не правы..очень большой риск,когда у матери минус а у отца плюс..у меня минус у мужа плюс.. и дочери минус ..а у дочери наоборот..
все будет ок у меня у знакомых тоже резус конфликт были небольшие потрясения у нее
родила девочку уше пол годика ей))
сложная беременность