Детское здоровье
Вопрос врачам! Если у обоих родителей резус фактор- положительный, может ли он быть у ребенка отрицательный?
вполне может быть и отрицательным, всё завивит от генетики родственников. генетический код ваших родителей, а также бабушки и дедушки автоматически могут сыграть роль изменения резуса, для этого ( если есть надобность) надо сделать геномолекулярный анализ и Вы сможете узнать от кого из родственников мог передасться резус.
Катя Булохова
Самое интересное, что в род доме поставили (+),а через 15 лет на диспонрезации школьников(-).Мистика!
тут не надо быть врачом. Да, если у обоих родителей имеется рецессивный (подавленный) ген отрицательного резуса. Вероятность 25%.
Схематично это выглядит так: папа и мама имеют гены +-.Возможные сочетания:
++; +-; +- это будет в результате +
и вариант --,тут получится отрицательный резус
У меня оба родителя имеют положительный резус, а у меня - отрицательный. Так что, я именно такой ребенок :)
++; +-; +- это будет в результате +
Да, может. Потому что влияние на группу и резус оказывает не только поколение родителей, а как минимум еще 3 поколения ваших предков с обеих сторон. Так что барышня в 1-м ответе не права - НЕ врачам тут мудрствовать не стоит. И если что-то ежу понятно, то это вовсе не говорит о том, что ёж прав )))
может, вот тут посмотрите: www.missfit.ru/berem/blood/
у сестры и её бывшая одинаковая группа крови 1+,а дочь родилась с 1отрицательной, так .что всё может
Вам его случайно не подменили в роддоме? (шутка)
25% что может родиться ребенок с отрицательным резус фактором.
Тут вам даже не врач ответит - такое невозможно, законы генетики знаетели...