Пупочная грыжа у грудничков бывает из-за расширенного пупочного кольца (не из-за крика, при крике она только увеличивается) . Действительно, небольшая грыжа может может потом исчезнуть. Выкладывайте малыша на животик перед кормлением, он при этом будет стараться держать голову, впямлять спинку. При этом он тренирует и укрепляет мышцы живота - попробуйте сами полежать в позе "рыбки" - сразу почувствуете прямые мышцы живота. Ну, а если это не поможет - тогда грыжу оперируют (ушивают пупочное кольцо) . Пластырь не советую - раздражает кожу, да и состояние мышечного пресса от него не изменится. У кого грыжа прошла с пластырем - она бы исчезла и без него.
Маленькие грыжи ущемляются редко, а вот большое грыжевое выпячивание при долгом плаче может ущемиться. В любом случае - проконсультируйтесь с детским хирургом.
Детское здоровье
Как лечить пупочную грыжу?
О, это мой вопрос! У меня два сына и у обоих начиналась грыжка пупочная примерно в том же возрасте. Мне посоветовали чуть вдавливать пупок и кожную складку, которая образовалась, фиксировать лейкопластырем. И все прошло без всяких операций (не дай Бог) . У маленьких деток такое часто бывает. Наверное, покрикивает? Только время от времени надо лейкопластырь менять, а то и снимать, потому что кожа под ним нежная и начинается раздражение. Смазывать кипяченым подсолн. маслом (в бутылочке, на водяной бане 20 мин).
Лариса Федорова
Мне педиатр сказала,что она сама пройдет и никакого лечения не назначила.Ребенку мы кричать и не давали.Сразу в роддоме был со мной в палате и я его после 1 го же писка всегда на руки брала и беру.Без понятия,как он умудрился грыжу накричать...:(
рэзать надо
А нам советовали взять советский пятак, большой такой, обернуть бинтиком, положить на пупок и заклеить пластырем крест на крест. Чепез неделю-вторую все пришло в норму. Посоветуйтесь с врачом, может это и вам поможет.
А что сказал Ваш лечащий врач?
Лариса Федорова
Сказал пройдет сама.Ребенку 5 недель.
Зашивать
У ребенка я накладывала пластырь, сводя по вертикальной линии живота стенки пупочного кольца.
Лечение нужно начинать только после того, как ребенка осмотрит, хотя бы участковый врач-педиатр!! !
Из самого безобидного - почаще выкладывайте ребенка на живот.
Применение лейкопластыря, а уж тем более что-то другое - решает только врач!
Не занимайтесь самолечением!!!