Детское здоровье
Пупочная грыжа у ребенка (см. внутри)
Подскажите, как внешне можно заметить грыжу? Малышу два месяца, в месяц были у хирурга, нашли небольшую пупочную грыжу, сказали пока ничего кроме массажа делать не надо. Замечаю сбоку от пупка небольшой выступ, но он не плотный, ничего там не прощупывается. Может быть это просто кожа, а грыжа как-то по-другому проявляется. На прием только через месяц, :-(
это именно пупочная грыжа. хирург прав. если дефект небольшой после массажа к 3 месяцам пройдёт
пупочная грыжа находится в самом пупке, а не рядом, у таких малышей требует простого наблюдения у хирурга
зайдите на сайт программы здоровье с еленой малышевой (в любой поисковой системе-например яндекс) и там задайте свой вопрос))))))))))))))))))))))))) удачи
так то заговаривают грыжу а не у хирурга лечат.. . пятачок положите медный старый совдеповский.
Марина Акульшина
Так-то как раз у хирурга и лечат, Алексей!
Да, вам правильно написали, в таком возрасте-к бабушке, заговаривают отлично! А к хирургу успеете еще. Бабка ничего плохого не сделает, пошепчет только. Выглядела она (грыжа) так, до того как бабка заговорила: в пупке (вокруг пупка) прощупывается "дырочка",углубление, ямка. У нас вообще уже видно было! А кто пишет, что после массажа пройдет... не верю, не прошло! И упражнения, и массаж, и на учете у хирурга стояли. Удачи!
дивот надувает пусть он и вы возле пупка прошупывайте она чувствуеться!
У моей мамы тоже пупочная грыжа. Не знаю, как у вашего ребенка, но лучше предпринять все меры по лечению, пока не поздно. Следуйте советам врача, почитайте статьи в интернете.
Нужно приклееть пластырем 5 коп или гривну, вечером отклеевать, а на день опять, нам помогло, правда у ребенка дискомфорт, только когда будеш клеить то пупик нужно сдвинуть и пятачок придавить, чтобы кожа не натягивалась, иначе будет больно.