Детское здоровье

У ребенка пупочная грыжа. (См. внутри)

Врач сказал, что, если она к 5 годам не закроется, то нужно делать операцию. Пять лет ребенку уже исполнилось, но грыжа осталась. Скажите обязательно делать операцию? Пожалуйста, отвечаете те, кто точно знает и сталкивается с этим.
Татьяна Фрик
нужен совет минимум 3-х врачей. если расширено пупочное кольцо то это может осложниться ущемлением, а это срочная операция, причём с иссечением большой части кишечника (который попадает в это пространство а затем ущемляется. так что не медлите, а попробуйте ещё посоветоваться с кем-нибудь их эскулапов, хотя я считаю, что тут нужно оперативное ушивание-это довольно простая манипуляция, зря вы боитесь.
Екатерина Широкова
Лучший ответ
Ну, вдруг не встретится тот, кто знает.. . у меня у дочек маленьких была, мы её сами вправляли, пупок заклеивали с ватным шариком. Лучше прооперировать. У моего зятя мама (т. е. моя сватья) 50 лет с такой грыжей мучается. Она у неё после тяжёлой работы ещё и кровит...
найдите хорошего массажиста. может, обойдетесь и без операции.
У моего сына с детства была пупочная грыжа. Ждали каких-то изменений, но не обошлось. Решились и в 20 лет прооперировали. Побоялись каких-нибудь осложнений, защимлений. Зачем испытывать судьбу? Операция не сложная, без наркоза, боли не было.
Моего сына направили на операцию в 6 лет, Сейчас ему почти 12 пока она его не беспокоит. Много раз собиралась его положить, но не могу, боюсь и наркоза и всего прочего. Я считаю, что пока нет острой необходимости резать его (это всегда успеют). Если будет болеть, тогда, да, надо, пусть еще походит без шрамов и морально окрепнет! Мужу вырезали грыжу в армии, по его желанию, так что время есть!
моей дочке уже 13,тот же диагноз, не апперировались и все нормально, не тревожит... не торопитесь с операцией! только сейчас пупок встал на место, т. е. втянулся, убрался.
мы ходили к бабке не помогла пришлось оперировать лучше до школы если к операции противо показаний нет лучше прооперировать
Мне 24,она у меня с дества.
А врачам лишь бы резать, ну это им для практики необходимо!
если беспокоить не будет, лучше её не трогать!! !
ну а если будет дискомфорт какой-то, тогда уже надо обратиться к врачу.