Детское здоровье

у ребенка пупочная грыжа

Елена Лапа
Пупочная грыжа. На 4-5 сутки после рождения ребенка отпадает пуповина. Пупочное кольцо состоит из двух частей. Нижняя часть, где проходят пупочные артерии и мочевой проток, хорошо сокращаются и образуют плотную рубцовую ткань. В верхней части проходит пупочная вена. Ее стенки тонкие, не имеют мышечной оболочки, плохо сокращаются в дальнейшем. Нередко при слабой брюшинной фасции и незаращенной пупочной вене образуется пупочная грыжа. Кроме этого важнейшим фактором, способствующим возникновению этой патологии, является частое повышение внутрибрюшного давления. Оно может быть вызвано, например, частым плачем ребенка. Отверстие в верхней части пупочного кольца может быть широким, и не причинять беспокойство ребенку. Но в случае небольшого дефекта с твердыми краями беспокойство ребенка возможно. Как правило, пупочная грыжа всегда вправимая. Ущемленную пупочную грыжу чаще встретить во взрослой практике. Однако нам нередко приходится оперировать детей с невправимыми грыжами (когда грыжевой содержимое прикрепляется к внутренней стенки кожи передней брюшной стенки спайками) .

Опыт амбулаторного наблюдения детей с пупочными грыжами, диагностированными в раннем возрасте, позволяет с уверенностью сказать, что к 5-7 летнему возрасту часто наступает самоизлечение. Ликвидации грыжи способствует укрепление брюшной стенки. Это конечно массаж, укладывание детей на животик, гимнастика. Хирургическое лечение начинаем не ранее 5 летнего возраста. Правильно и аккуратно проведенная операция, позволяет устранить грыжу с хорошим косметическим эффектом. Как правило, рецидивов не бывает.
Елена Павликова
Лучший ответ
Сколько ребенку напишите? По бабушкину методу - кладите на большой шерстяной клубок и катайте - купите большой мяч - на жиотик на мяч и играйте... массаж по часовой не очень сильно... если маленький - затянется - работать над ней раза 2-3 в день минут по 5-10 :) Здоровья вам и малышу...
Лена Пушкина
У моего сына это было почти сразу после его рождения, нам посоветовали лечение, которое ему помогло, и вот в чем оно заключается:
из ваты скатать очень плотный шарик и заложить его в углубление, затем наложить пятак и закрепить его пластырем.
Это будет препятствовать грыже, но его надо периодически менять.
Здоровья вашему ребеночку!!!
Юлия Макаренко
шли бы Вы к хирургу детскому.
У моего сына она прошла сама с возрастом и все.
Женщины, ну какие заговоры? У вас образование какое? Какого черта вас учили в школах и вузах - чтобы вы теперь как в каменном веке к шаманам детей таскали?
Мне в 8 лет сделали операцию длиной в 10 минут и никаких проблем!
массаж. частного массажиста найдите или у себя в поликлинике. пары курсов обычно хватает...
Анжелика ***
до 5 лет оперируют редко, только при больших размерах и ущемлении. показан массаж мышц живота, гимнастика, исключение запоров. сходите к хирургу, он все это расскажет.
Мы заговаривали. Прошла или нет не знаю, к хирургу еще не ходили, но орать стал гораздо реже.
Я хирургам детским доверяю. Подруга своего пацана в 3 года прооперировала. Уже 8 лет никаких проблем, а до этого по бабкам таскала года 1,5 - не помогло.
У моей дочки была оч большая грыжа, врачи предлагали под нож. Вылечили "бабка" чтото шептала. Прошло насовсем. Но нашли ее не сразу, пробовали у других "бабок" - не помогало.
сходи к бабке . моему сыну помогли. если хочешь свяжись со мной может помогу как это сделать
к хирургу
Юля Шкрум