Детское здоровье
мне в лицо попала стекловата что делать?
вчера сидела на трубе.. мне кинули случайно стекловату.. в лицо.. теперь лицо не то что чещется ужастно... и горит.. что делать?? мне больно лицо трогать..((
Мыться под холодной водой в течение 2-3 дней (советы от работников теплоцентрали)
1 шаг
Во-первых, при попадании стекловаты на кожу, ни в коем случае не чешите места поражения, таким образом вы только вотрёте в тело стеклянные иголки.
2 шаг
Вообще, глаза необходимо уберегать от попадания стекловаты и работать в специальных очках, но если это всё же произошло, начните учащённо моргать. Это выведет стекло из глаз. Только через полчаса их можно промыть.
3 шаг
При попадании стекловаты на тело, примите холодный душ. Не используйте мыло или гель для душа и мочалку или губку. Кроме того, напор воды должен быть настолько сильным, насколько возможно.
4 шаг
До принятия душа постарайтесь стряхнуть стекловату с волос, тряся головой или водя руками по волосам.
5 шаг
После принятия душа не пользуйтесь полотенцем. Дождитесь высыхания тела и примите душ повторно.
6 шаг
Опять подождите, пока высохните. Только после этого примите душ с мочалкой и гелем. Теперь можете воспользоваться полотенцем.
7 шаг
Стирать вещи, на которые попала стекловата, необходимо отдельно от всех остальных. Причём, лучше это делать хозяйственным мылом и в перчатках. Проведите 3-4 стирки.
8 шаг
И не забывайте, что работать со стекловатой рекомендуется исключительно в специальной одежде или хотя бы с защищёнными глазами, дыхательными путями (респиратор) и одеждой, закрывающей тело полностью.
1 шаг
2 шаг
3 шаг
4 шаг
5 шаг
6 шаг
7 шаг
8 шаг
наслаждайся
Инструкция
Старайтесь вообще не трогать «пораженные» участки тела. Не чешите их, иначе мелкие частички острого стекла глубже войдут в кожу.
Если вы нечаянно попали стекловатой в глаза, ни в коем случае не промывайте их сразу же. Сначала часто проморгайтесь, и только через 30 минут глаза можно промыть водой.
Чтобы смыть стекловату с тела, обработайте его сильным напором холодного душа без вспомогательных средств вроде мыла и мочалки. После высохните самостоятельно, не используя полотенца, и повторите процедуру с душем и снова аналогичным образом высохните. Теперь можно принять душ и с мылом, и с мочалкой, и воспользоваться после полотенцем.
С вещей стекловата состирывается примерно за 3-4 стирки. Стирать вещи со стеклянными иглами нужно отдельно от других и в перчатках.
Если вы по работе связаны со стекловатой, не забывайте о спецодежде.
А если стекловата попала в глаза уже спустя день