Детское здоровье
Какой срок годности у зубной щётки?
Срок годности не ограничен, а вот срок службы щётки определяется визуально и индивидуально. Основной показатель износа — разошедшиеся (растрёпанные) волокна рабочей части (снижение эффективности очистки).
до трёх волосин
Моей щётке лет18, может 20, я с ней с 1992 года пол мира объездил и она до сих пор мне служит. У меня дома много щёток было, но не могу привыкнуть к новым и возвращался к старой.
Дело в том, что мои дёсны они рыхлые (мягкие) и новые щётки безбожно не просто чистят а дерут зубы и дёсны царапают до крови. Старая мягкая.
Главное следить, можно кипятком обрабатывать, можно мылом намыливать после чистки и перед новой чисткой мыло смывать. Ведь щётку надо менять чтобы не было на ней бактерий, а во рту бактерий у человека больше чем в попе, это медициной доказано уже. А потому очень важно ухаживать за щёткой.
Твёрдая дерёт эмаль. Я знаю людей которые зубы вообще пальцем чистят, а не щёткой чтобы эмаль не портить.
2 месяца, максимум три
ну примерно раз в месяц или 2 но не более, она изнашивается становится мягкая, и зубы не чистит
2-3 недели или 2 месяца
пока в унитаз не уронишь... случайно, конечно же.
меняю на новую всегда когда, старое есть старое
не знаю, я пользуюсь до тех пор, пока от мягкой щётки ничего не останется, кроме лохмотьев, а жёсткая или средней жёсткости не начнёт расцарапывать дёсны до крови.
месяц
не более 3-х месяцев