Детское здоровье

Можно ли вырасти на 5-10 см, за лето??? Что кушать? Что делать?

Мне почти 12 лет.! Мой рост 1м 56-58 см! Почти самая высокая в классе (5)!
Хочу в 6ом классе быть 1м 60-65 см)))
На рост ребенка оказывает влияние множество факторов: генетические, гормональные и внешние - все это в комплексе влияет на рост костей и хрящей скелета, а также другие ткани организма. На сегодняшний момент существуют определенные закономерности роста детей. Длина тела ребенка в настоящее время удваивается к 4, утраивается к 12 годам. У девочек период стабилизации роста очень кратковременный, и уже через полгода, т. е. с 8,5 лет, начинается его ускорение с максимумом в возрасте 10-11,5 лет. В настоящее время рост прекращается в более ранние сроки, чем это было в прошлом. Прекращение роста относится у мальчиков к возрасту 17,5 года, у девочек - к возрасту 16,5 года. Факторы, влияющие на замедление роста:
- неполноценное или нерациональное питание
- недостаток сна
- недостаток физической нагрузки
- стрессы

Виды спорта, стимулирующие рост:
- Бег,
- Плавание,
- Баскетбол, волейбол.

Тормозящие рост:
- Тяжелая атлетика,
- Борьба,
- Самбо, дзюдо.
Татьяна Коплик
Лучший ответ
рост заложен генетически. и никакие продукты питания на него не влияют!
С*
Сая ***
человек растёт до 18 лет. у тебя всё ещё впереди.
Ксения Силкина
Интересное занятие, хорошое разнообразное питание, и всё лето баскетбол или похожий спорт, плюс хорошо высыпаться, ложась спать попив кефира.. .
и я думаю выжмешь всё возможное
Таня Панченко
морковку грызи :)
Я уже мамину одежду ношу мне 11 рост 1 м и 46 см. Что бы вырасти за лето столько это невозможно. Каждый человек индивидуален и растет по разному.
кальций )
Marina Kovaleva
а в 11 захочешь не быть дылдой? все мальчишки ниже тебя?
Каблуки: D
:))))) мне 25 я 1м68 и не жалуюсь :)))
Больше подтягивайся на турнике. И просто держись руками и виси.
вот беда у человека, тут бы наоборот как не рости...)))) физиология тебе поможет только! с возрастом все придет
Я в 5 классе был 158 см, а в 6 классе стал 165 см рост и я ничего особого не делал, но вырос
Lusi Deshe