Детское здоровье

Клещи очень опасны?

Хотелось бы в мае выбраться на природу семьей во Владимирскую область. Услышала, что свирепствуют клещи и испугалась за здоровье детей. Какова вероятность заражения энцефалитом, как уберечься от клещей?: (((( Прививок мы не делали.
Клещи. Двойная угроза

Во второй половине мая, когда уставшие от долгой зимы люди устремляются на природу, в лесах активизируются крошечные существа - клещи. Эти неприметные существа очень опасны, так как являются носителями вируса клещевого энцефалита. Зиму клещи спокойно пережидают под листвой, но как только сходит снег и солнце начинает пригревать все сильнее, спрятавшись в стеблях травы, ждут свою жертву.

Для человека знакомство с клещами может обернуться трагедией. В России ежегодно клещевым энцефалитом заболевает несколько тысяч человек.

Симптомы клещевого энцефалита очень похожи на грипп (повышение температуры, боль в мышцах, потливость, резь в глазах) , поэтому люди не всегда обращаются к врачу, предпочитая самолечение. А болезнь в это время прогрессирует. Поражается центральная нервная система, в результате чего возможен паралич мышц. Если пострадали дыхательные пути – финал куда страшнее.

Проявляется заболевание не сразу, а примерно через 2 недели после того, как вирус попал в кровь. Для того, чтобы ваш отдых не закончился трагедией, соблюдайте несколько простых правил.

Если вы небольшой любитель прогулок по лесу и выбираетесь на природу нечасто, достаточно просто правильно подобрать одежду. Костюм с плотно облегающими манжетами, на голову обязательно головной убор (шляпа, косынка) .
Вы заядлый грибник, любите ходить в походы или работаете в лесу? Лучший выход сделать прививку. Позаботьтесь об этом заранее, не позже чем за 3 недели до выхода в лес. Чтобы иммунитет против вируса энцефалита успел выработаться в организме.
Вернувшись с прогулки, очень внимательно осмотрите свою одежду, нет ли на ней клещей. Помните - вы могли и не почувствовать присосавшегося клеща, поэтому попросите родных осмотреть вас. Если в лесу с вами были животные – не забудьте проверьте и их, клещи очень легко могут переползти с шерсти на одежду, белье.
Любите козье молоко? Перед употреблением обязательно прокипятите его. Козы единственные из всех животных подвержены заболеванию клещевым энцефалитом и могут стать источником заражения человека.

При осмотре обнаружили клеща? Ухватите его пальцами как можно ближе к коже и снимите его резким рывком вперед и вверх. Обязательно проверьте ранку, не остался ли там хоботок, продезинфицируйте ее спиртом или йодом.
Извлеченного клеща заверните в мокрую тряпку, положите во флакон с пробкой и тут же идите в ближайший отдел санэпиднадзора. Специалисты определят, заражен ли клещ вирусом. Если результат окажется положительным, вам введут противоэнцефалитный гамма-глобулин. Он предупредит развитие болезни. Сделать это необходимо не позже 3-х дней после укуса.
Кроме вируса энцефалита, от клещей исходит еще одна угроза – болезнь Лайма. Ее проявления такие же, как при энцефалите: высокая температура, боль в мышцах, а также покраснение в месте укуса клеща в форме кольца. Обязательно обратитесь к врачу! Если не провести лечение, симптомы вскоре могут исчезнуть, человек будет чувствовать себя вполне здоровым, но болезнь затаится, примет хроническую форму и долгое время никак не будет себя проявлять. Спустя месяцы, а то и годы заболевание может обостриться в виде ишемической болезни сердца, акродерматита или заболевания нервной системы.

При поздних проявлениях болезни Лайма, никому и в голову не придет связать причину, например, артрита с давним укусом клеща. Время упущено, и необходимое лечение не будет проведено. А ведь болезнь Лайма легко диагностируется и, в отличие от клещевого энцефалита излечивается антибиотиками.
Бакыткуль Калиева
Лучший ответ
не ходите по лесу и по высокой траве без одежды... после прогулки сразу осмотрите всех... опасны очень особенно сейчас..
Наталия Бобрик
да опасны, но по статистике от жирного больше людей умирает.
делайте выводы.
Опасны конечно. Сделайте лучше прививки, они не будут лишними. И заодно узнайте у врача, как уберечь себя на природе от клещей, врач должен это знать и все подробно расскажет)
прививку обязательно