Детское здоровье

Ребенку почти 4, укусил клещ, прививку поставили только после удаления клеща. что делать? а если был энцефалит??

Вирус клещевого энцефалита попадает в кровь сразу при укусе, ничего клещи не отрыгивают! Клиника энцефалита может развиться и через 3 дня и через 3 недели, поэтому участковый педиатр должен вас наблюдать. Ввели вам не прививку (от этого никакого толку не будет, прививаться нужно трехкратно по схеме) , а иммуноглобулин человеческий для профилактики энцефалита. Клеща, действительно, нужно было сдать на анализ, кроме клещевого энцефалита они являются переносчиками боррелиоз и др.
Дарья Мушкатова
Лучший ответ
клеща проверили?
Махаббат Исина
Марина Литвинова права на 100%!
Притыка Юля
картина энцефалита развивается максимум через 7 дней после укуса, как понимаю у вас такого нет
Елена Трошева
не надо паниковать, пока энцефалитных нет
вообще, сначала выявляют был ли клещ энцефалитным, а потом уже делают прививку. Надо было клеща отвезти на "анализы"
Ольга Боева
Не переживайте, не инцефалит. Может с неделю поболеть то место, где укусил, но если будет температура, то врача вызывайте сразу. Меня кусал в пясницу, неделю болело, но все обошлось.
Если клещ находился на теле менее 3ех дней, то даже если и был энцефалит, то он не передался.
Рина Гайдук
Елена Копатева А как же тогда он передается???
энцефалит проявляет себя в течении 3-5 дней после укуса. В будущем никогда не выкидывайте паразита (в коробочку там или еще куда) , а по приезду в город сдайте в СЭС - там его проверят и вы сразу будете в курсе если вам чем-то наградят, и примете своевременное лечение. Сообщите об инцеденте своему участковому врачу - он наверняка даст дельный совет или направит на соответствующее обследование.
Будучи в лесу заправляйте штаны в носки - так ни не злезут по ногам к бедрам (предпочитают кусать туда) и проверяйтесь каждые 2 часа.