Детское здоровье

ребенку 9 месяцев. нашли стафилокок. месяц была температура-говорили что это алергия или зубы пока я не распсиховалась,

только тогда направили на анализы. это страшно? ? сказали в роддоме занесли. могу в суд подать?
Вам сказали об этом, косвенные улики не принимают во внимание, проиграете в суде. Стафилококки являются очень распространенными микробами, и мы знакомимся с ними буквально с рождения. Стафилококки (особенно S. epidermidis) представляют собой представителей нормальной микрофлоры кожного покрова человека, дыхательных путей и тракта пищеварения; их также регулярно находят в воздухе и окружающей среде. При появлении на свет бактерии начинают проникать в организм новорожденного: в кишечник, желудок, на кожу, это нормальный процесс – происходит адаптация малыша к окружающей среде. Если сама мама здорова, беременность и роды прошли гладко, значит, у ребенка флора будет в норме. Патогенный стафилококк - проблема родильных домов испокон веков. В роддомах строгий санэпидрежим, практически все регулярно протирается дезинфицирующими средствами, убивая на поверхностях всю микрофлору (патогенную и непатогенную, без разбора) . Первым, кто быстро занимает "освободившуюся квартиру" - золотистый стафилококк (разносясь с кожи и слизистых людей) . И так как ему там нет конкуренции (все же убиты) - начинает неконтролируемо размножаться и, затем, через воздух или руки попадает и к женщинам, и к новорожденным детям. Такое случается во всем мире. Стафилококк в кишечнике – это нормально, если нет клинических тревожных (температура, гнойники на коже, стул с кровью) проявлений. Ребенок прекрасно сосет грудь, у него нормальный стул, он хорошо прибавляет в весе, в таком случае вмешиваться в естественный процесс не надо! Индивидуальный уровень флоры желудочно-кишечного тракта у каждого человека свой.
Наталья Дегтярёва
Лучший ответ
В роддоме стафилококка нет! Он вне людей не живёт! У взрослых он почти всегда присутствует во рту, в горле. Как правило грудничка впервые заражает им мама, целуя. А если его чмокают все родственники и знакомые, то тем паче. При определённых негативных условиях чистый организм детки заболевает. Потом -- выздоравливает. Но пара-тройка кокков в нём уже прописалась навсегда. Это как вирус герпеса.