Детское здоровье

Что за болезнь такая "ацетон", не знаю, как правильно она называется.

У ребенка изо рта запах ацетона, в моче тоже нашли ацетон. Чем она опасна, как ее надо лечить, и какие могут быть последствия. Спасибо.
эт неприятных запах изо рта, попробуйте есть нормальную еду и носить с собой освежитель для полости рта, необходимо сдать анализы на кислотность.
?????? ??????????????????
Лучший ответ
Не существует определенных, четко установленных причин повышения ацетона в моче. Это следствие многих факторов и комплексной работы организма ребенка, его иммунитета и много другого. В большинстве случаев ацетон повышается, в первую очередь у тех детей, которые неправильно питаются: чрезмерное употребление жирной пищи, или просто частое переедание, несбалансированное и искусственное питание, частое употребление продуктов питания содержащих ароматизаторы, красители, консерванты и прочее. Также появление ацетона в моче может быть вызвано повышенной возбудимостью или эмоциональностью ребенка, стрессами, чрезмерными физическими нагрузками, переутомляемостью (нужно чередовать физическую и умственную нагрузки) или лихорадочным состоянием ребенка. Еще причиной повышения уровня ацетона могут быть: дизентерия, диатез, или наличие глистов.
Первое, что нужно при повышенном уровне ацетона в моче – это строжайшая диета, а в тяжелых случаях – голод (первое время) . При частой рвоте не нужно давать много питья, потому, что это может усугубить положение, лучше часто, но по 1 чайной ложечке. Обязательно клизма (вода и соль) . Вода для клизмы не должна быть теплой, а при высокой температуре, допускается прохладная. Обязательно выпаивать ребенка, для выведения ацетона из мочи. Это может быть соляной раствор (раствор соды: 1 чайная ложка на 250 мл воды) , минеральная вода (отлично Боржоми) , отвар из сушеных фруктов. Кроме всего вышеперечисленного, ребенок должен обязательно придерживаться строгой диеты на весь период домашнего лечения. 1-й день: При тяжелом состоянии – только питье, если рвоты нет, ребенок может съесть сухарик.
2-й день: Можно добавить печеное яблочко и рисовый отвар ( в зависимости от состояния ребенка) .
3-й день: То же, но при улучшении, отвар можно заменить жидкой кашкой.
4-й день: Сухарики можно заменить галетным печеньем (в ограниченном количестве) , и добавить овощной суп, с одной чайной ложкой растительного масла.
5-й день: Дальше продолжаете увеличивать постепенно список блюд в соответствии с состоянием ребенка. Добавляете постепенно (преимущественно блюда на пару) : пюре на воде, кефир, каша гречневая и пшеничная (или овсяная) , рыба, тефтели т. д. Необходимо обратиться к врачу.
при отравлениях и обезвоживании организма у ребенка, в больницу надо
у ребенка имеет место быть какая-то интоксикация
Аня Соломатина
у моего ребёнка 5дней назад был ацетон+++ рвота, в течение дня надо отпаивать, регидрон, смекта, боржоми без газа, всё чередовать, по две чайной ложки через каждые 10минут. , или капельницу в больнице. но в начале надо дать сорбент, белый уголь, или сорбекс. это не шутки, сам по себе он не пройдёт, а потом строгая диета, выше Вам уже написали.
ацетон-это не отравление. Это сбой поджелудочной железы... Причины описала Лана.. повторяться не буду. хочу сказать одно.. если раз ацетон повысился... то это будет повторяться-это закономерность. Поэтому надо строго придерживаться правильного питания. Ацетон выводят глюкозой. Можно сварить изюмовый отвар. Обязательно сорбент и микроклизма.
Не пропустите сахарный диабет. Сходите к эндокринологу.
Процесс расщепления белков, жиров и углеводов происходит под воздействием ферментов поджелудочной железы, желчных кислот, желудочного и кишечного соков. Если же происходит недостаточность какого-то из перечисленных звеньев, или при несбалансированном питании (недостаточное количество углеводов при дефиците жирной и белковой пищи) будут накапливаться в избыточном количестве промежуточные продукты обмена – кетоновые тела, приводящие к развитию ацетонемического синдрома (АС) . АС может быть первичным и вторичным. Первичный ацетонемический синдром наблюдают у деток от 1 года до 12-13 лет, генетически обусловленное нарушение обмена мочевой кислоты и нарушение углеводного и жирового обмена, в результате чего накапливаются кетоновые тела. Вторичный АС всегда возникает на фоне основного заболевания (инфекционного, хирургического, эндокринного и др. ) , причем чаще всего он возникает совместно с патологией в желудочно-кишечном тракте, поэтому клинические проявления в этих случаях будут определяться основным заболеванием.
У ребенка отмечается бледность, кетоновые тела раздражают слизистую желудка и кишечника, появляется рвота, боли в животе, специфический запах изо рта (запах моченых яблок, фруктовый запах) , может повышаться температура тела, нарушается сон, появляется вялость и слабость. За рубежом это состояние называют синдромом циклической рвоты.
Лечение АС можно разделить на проведение неотложных мероприятий с восстановлением нормального обмена веществ в период криза и в межприступный период – профилактика рецидивов. В период криза нужно немедленно обратиться к врачу, который подберет необходимые препараты, в том числе и ферменты. Ребенок не должен голодать, поить ребенка нужно каждые 5-10-15 минут, можно щелочной минеральной водой без газа, компотом из сухофруктов, раствор Регидрона давать по 1-2 чайных ложечки, чередовать виды питья. Приготовленная пища должна содержать легкоусвояемые углеводы и минимальное количество жира – каши, картофельное пюре, печеные яблоки и др. После купирования приступа диета расширяется за счет молочных продуктов, овощных супов диетического мяса, рыбы.
Профилактическое лечение назначается также врачом, так как такие дети склонны к развитию сахарного диабета. Лечение проводят курсами, не менее 2 раз в год, а раз в году необходимо проводить стандартное обследование. В эти периоды можно назначить комплексные ферментные препараты для нормализации работы поджелудочной железы, например, Мезим Форте, который содержит натуральные компоненты – панкреатин, способствующий расщеплению белков, жиров и углеводов. Особое внимание уделяется режиму дня и рациональному питанию, пусть ребенок кушает часто, но небольшими порциями, а переутомление и перенапряжение нервной системы могут способствовать развитию АС.