Да, может. И это не от того, что аллергик на эту рыбу смотрит, а от того, что находясь в одном пространстве с акваруимом, он неизбежно входит в контакт с тем, с чем контактирует рыба - вода, предметы ухода за аквариумом и т. д. Конечно же, для того, чтобы это давало заметную реакцию, чувствительность должна быть очень высокой. Обычно такая чувствительность развивается не сразу, а вследствие длительного систематического контакта с аллергеном.
Имейте в виду, что помимо рыб и корма, гораздо более распространенные источники аллергенов - это то, что Вы в аквариуме выращиваете: намеренно (водные растения) и ненамеренно (зелень на стенках, плесень.)
Детское здоровье
может ли быть аллергия на рыбок. именно на рыбок а не на корм
Рыбки ж в воде и в воздух ничего не выделяют! Так что скорее всего это на корм аллергия. И именно на сухой!
Если не хотите избавляться от аквариума, попробуйте отказаться от сухого корма. Есть же и мотыль, и другая живность...
если рыбки ваш корм то да)
Нет, не может. В состав практически всех сухих кормов входит сушеная дафния. Так вот аллерген - именно дафния, и ни в коем случае ни рыбки и ни растения к ним, а современные корма, особенно от уважаемых производителей, вообще гипоаллергенные.
это очень маловероятно. попробуйте на время убрать рыбок или изолировать ребенка. Если болеть перестанет, то аквариум нужно убрать совсем. еще из за повышенный влажности могут развиваться грибки и плесень - а это очень опасно и может привести к астме. так что принимайте меры
по-моему, бред
на рыбок нет, только на корм
Рыбки состоят на 70% из воды, поэтому нет (хотя если у вас есть аллергия на воду...) и на корм нет, корм состоит из водорослей и прочих кальциевых и минеральных)