Детское здоровье

Подскажите, у ребенка выявили гайморит, назначили промывание, что это за процедура? болезненная?

Дочь боится, я тоже начинаю беспокоится, как она проходит?
Промывание по Пройду, в простонародье "кукушка". Она не болезненная, но неприятная. Дочке было 3, 5 года, когда 1-й раз делали при синусите. 1-е 3 процедуры хныкала, но терпела, а затем уже смирилась и спокойно воспринимала, только нудела перед каждым промыванием " не хочу, не буду") Так что справитесь, не переживайте. В любом случае - это лучше, чем делать проколы или глотать антибиотики.
Гульшеру Джайылганова
Лучший ответ
Наталья Большакова А это помогает? нам и антибиотики назначили, и промывание, гайморит же не вылечить окончательно? или все же он проходит?
Идите в платную клинику. Сейчас там один укол буржуйского лекарства и гайморит рассасывается и 3-и года назад это стоило 300 руб. А все эти процедуры полная фигня и не вздумайте прокалывать гайморит - через год он опять вырастает. Моя жена долго мучилась с этой гадостью ей назначили операцию которая многим чревата а оказывается можно обойтись одним уколом
Юля Снеткова
Процедура неприятная. Сделают прокол и потечет гной. Зато избавитесь от гноя и промоется гайморова полость.
неприятная конечно очень. сеансов 10 как я понимаю? за 1 раз там вроде не промоешь. в одну ноздрю вольют полный шприц а из другой трубкой будут тянуть.... мне так делали рыдала постоянно нос болел и глаза
не в коем случае не делаете прокалывание, тока промывание
Это которая "кукушка" называется? Мне делали. Болезненная скорей всего нет, а вот неприятная да! Сколько ребенку лет? Для него конечно это может восприниматься болезненно. У меня после этой процедуры начался отит- раствор при промывании попал в ухо. Бросили делать промывание начали лечить отит. Но это частный так сказать случай. Может у вас все пройдет гладко... Во всяком случае если выбирать между проколом и "кукушкой" я бы выбрала второе (по болезненности) , но чувство как буд-то мозги высасывают ((((
Гульшеру Джайылганова Наверное неопытный врач или медсестра делали, если отит "напромывали", такого не должно быть по идее.
Анна Чемакина Отитом никогда не страдала. Врачи объяснили именно попаданием жидкости при промывании - отсюда воспаление. Возможно и неопытные. Это было лет 15 назад.
Если дома, то промываете носовые пазухи сами "грушей" слабым солевым раствором, если в больнице, то промывают из шприца без иголки. Вся водичка выходит через ротик. Неприятно, но не больно. Выздоравливайте!
Aidana Zhubatxanova