Детское здоровье
Вопрос к медикам. делать ли новорождёному прививки?
Новорожденному полагается 2 прививки: БЦЖ и против гепатита В. На мой взгляд, прививку против гепатита В можно отложить, чтобы не нагружать еще не сформировавшуюся иммунную систему малыша, поскольку шансы заразиться гепатитом у младенца крайне малы. Но тут уже вам решать
если нет противопоказаний - прививайте.
Вопрос вакцинации такой спорный. Медики все Вам скажут-прививаться и еще раз прививаться. Но тут вы должны решить сами. При мне был случай в туб. диспансере детском, привели ребенка 10 месяцев с открытой формой туберкулеза, легкие в дырках. А врач говорит, если бы была поставлена прививка БЦЖ, то в такой тяжелой форме бы не было, да может и совсем бы не заразился. Ведь БЦЖ, не дает развиваться тяжелым формам туберкулеза. А еще ведь благодаря вакцинации, мы победили таки болезни как ТИФ, Черная оспа, полиомиелит. Посмотрите ведь они встречаются только в странах Африки какой нибудь. где не делают прививки. А вот недавно была вспышка кори, ведь были и смертельные случаи, а у кого.... у того кто был не привит. Так что я конечно не медик, но я за вакцинацию и свою дочь я прививаю. Кроме прививок от Гриппа.
Всё очень индивидуально! есть дети у которых развивается отёк Квинке на простую реакцию Манту, а есть дети у которых даже температуры нет на сложную вакцину (например АКДС) в принципе должна подсказать врач, но и вы как мама обязательно должны прислушиваться к дет. организму, если чувствуете, что ребёнок ослабленный или не до конца пролеченный, то лучше подождать и отказаться от вакцинации. (ст. мед/сестра по яслям и мать двоих детей)