Детское здоровье

может ли у ребёнка быть 4 группа крови, если у матери 1пол, а у отца 2пол

Нет и ещё раз нет!!!
Это 100 % ошибка лаборантов, в данной ситуации должна быть либо первая, либо вторая группа крови.
Сейчас допускают очень много ошибок при определении группы крови и резус-фактора, поэтому мой Вам совет, это ещё раз пересдать анализ на группу крови и резус-фактор.
Сама лично столкнулась с ошибкой лаборантов. Мне в детской больнице в 4 годика определили первую отрицательную группу крови и поставили штамп в свидетельство о рождении. Работаю медсестрой и в 20 лет ещё раз переопределила группу крови и резус-фактор, оказалась... первая положительная группа крови. Ещё потом трижды переопределила группу крови и резус-фактор, везде была и есть первая положительная группа крови.
Поэтому мой Вам совет, ещё раз пересдать анализ на группу крови и резус-фактор всей семьёй, явно кому-то из Вас ошиблись.
Вот таблица наследования группы крови.
Светлана Грицак(Тарабаркина)
Лучший ответ
Нет.
В школе учат.
есть таблицы родителей и детей по крови, поищите в интернете!
Borzaya Azerka
Да, может - и 3-я, и 4-я, а Вы сделайте анализ ДНК, вдруг Ваш ребёнок -результат мутации, которая, хоть и в одном случае на 100 000 человек, но бывает ,,,
нет, если у родителей 1 и 2 группы, то у ребенка может быть 1 и 2 группа.
Только 1 или 2
Lina *
Группа крови не наследуется, а формируется из тех компонентов, которые есть в родительских клетках. В данной ситуации возможны только "2варианта-1 и 2\классически\Однако не над осбрасывать со счетов и те факторы, которые иногда не дают возможность правильно определить группу крови. Такие случаи нередки за счет наличия еще множественных антигенов и агглютининов. Если вопрос о родительстве- спор решит только ДНК экспериза.
Butterfly Horrors
У меня и жены -- 3 пол, а сын имеет 1 пол ( обман невозможен ввиду семейной особой метки)
нет, к сожалению.