Детское здоровье
Можно ли сыну (3,6лет) болеть ветрянкой, если месяц назад вылечили вирус Эпштейн-барра?
Конечно!
можно ли ему запретить это, если и EBV-инфекция, и ветряная оспа вызываются вирусами герпеса))
Дочка уже болеет на данный момент ветрянкой, я правильно поняла? Если дети живут в одной квартире и контактировали, то скорее всего ваш сын все-таки заболеет, поскольку ветряная оспа очень заразна. Но пугаться и драматизировать ситуацию не стоит. Я бы Вам посоветовала проконсультироваться с инфекционистом, может вашему мальчику порекомендуют пропить курс того же Ацикловира или что-то из противовирусных с интерфероном (чтобы все-таки на ослабленный иммунитет не было сильной реакции) .
А по поводу Эпштейн-Бара, он распространен повсеместно. Исследования показывают, что до 95% людей заражается вирусом Эпштейна-Барр в течение жизни. Заражение им, особенно в раннем детстве, не всегда приводит к развитию заболевания, и в большинстве случаев протекает бессимптомно. Тем не менее, при первом попадании вируса в организм в подростковом или взрослом возрасте, инфекционный мононуклеоз развивается в 50% случаев. Многие люди сталкиваются с вирусом в раннем детстве и, в результате, приобретают иммунитет. Инф. мононуклеоз может вызвать также герпес 4 типа, а ветрянка же вызывается герпесом 3-го типа (герпес Зостер) , т. е. переболев одним из вирусов, на другой иммунитет не вырабатывается. По поводу вашей ситуации - в любом случае, если ребенок переболеет сейчас - это лучше, чем если бы это случилось, когда он будет взрослым - взрослые тяжелее переносят ветрянку. А так Вы предупреждены - значит вооружены) Обратитесь обязательно к инфекционисту!
Да болеть вообще ничем нельзя. И притом никому!
Не понимаю к чему вопрос? Вы планируется специально заразить ребенка? Да еще и после инфекционного мононуклеоза....
Нет, нельзя запретите!!! Эх она ветрянка ещё спрашивает:)