Детское здоровье

племянник 8 лет, постоянно грызет ногти .. как бороться с этой привычкой или болезнью?

В музыкальную школу или репетитора на класс гитара. Что наличие акуратных ногтей необходимо хотя бы на правой руке (замена медиатору) подскажут преподы. А лет через 8-9 будет девчонкам серенады петь.) ) Либо в спорт секцию, к примеру БОКС. В общем помочь надо пацану поднять самооценку, и рейтинг среди сверстников и все будек ОК.
*** Стервачка
Лучший ответ
Нужен хороший психолог. Ногти это проявление невроза и вашему СОКРОВИЩУ необходима помощь иначе эта "привычка" останется с ним навсегда. Если страшилками "отобьете" охоту грызть ногти появиться что то новое например путать волосы или теребить ухо или что то еще....
Юлия Салимова
У мальчика какие-то психологические проблемы, и криками и битьем по рукам делу не поможешь. Надо выяснить, что ему интересно, когда ребенок занят интересным делом, когда повышается его самооценка . дурные привычки уходят.
Nastea :)
Это какие то психические растройства. Сходите на консультацию к психологу
Мне в детстве рассказали очень страшную историю (естественно само придуманную) про то что если я буду грузть то все плохо будет. На детскую психику страшилки воздейтвуют хорошо желание отпало, не грызла больше.
попробуйте лаки бесцветные, они оч не приятны на вкус!!
А=
Алина =)
Психологи говорят, что когда ребёнок грызёт ногти, значит не хватает ласки и внимания со стороны родителей....
Оксана Давий
намазать ногти кислым, горьким
Моей дочери 16, это бесполезно.. .
Оденьте такие напальчники из ткани в форме зверюшек на пальцы или залепите тонким скотчем сторону ногтя и пусть походит несколько часов и делайте так каждый день в течение недели. Или ему не хватает доброты внимания или же он сильно нервничает.