Детское здоровье
Сын (6 лет) начал грызть ногти. Как отучить от этой дурной привычки?
психологи говорят, что эта привычка связана с душевным состоянием ребёнка. подумайте, может быть, ему недостаёт вашего внимания? по возможности проводите больше времени вместе, придумайте какое-нибудь хобби вашему ребёнку, главное, не давить, не кричать, что это плохо-результата не будет, только ещё больше ухудшите ситуацию. удачи вам!
у меня в первом классе сын начал грызть. сходили к невропатологу, выписал витамины (ели не ошибаюсь то группы В) и легкое успокаительное. раз так поздно грызть начал то это еще не привычка а невроз который в привычку может перейти. он просто нервничает у вас немного.
научите его стричь ногти =О
Стричь постоянно, и грызть будет нечего :)
Кусачками!!!
Я тоже ногти грызла меня отучали так: мне говорили всякие гадости такие как : что в ногтях всякая грясь вредные вещества и что если я их грызу у меня внутри происходит такооооое.... Вот так я и отучалася . незнаю попробуйте
Со временем пройдет стоит ему лишь немного подрасти
Бывает такое.... На мой взгляд это на фоне нервной системы.. . Ребёнок волнуется, переживает, от того и начинает ногти грызть. Можно поговорить, может перестанет.. . Но если нет - не переживайте, всё само пройдёт когда тому настанет время. Когда сам ребёнок осознает то, что грызть ногти нельзя и эта плохая, вредная привычка он перестанет это делать. Удачи!:)