Ребенок грызет ногти . Почему? Обычно считают, что привычка грызть ногти — это проявление нервозности. Такое представление вполне справедливо, но все же не до конца объясняет явление в целом. В самом деле, почему ребенок грызет ногти, а не какой–то предмет, оказавшийся под рукой? О чем же говорит эта привычка? Что она значит для ребенка ?
Самое простое объяснение заключается в том, что ребенку просто приятно грызть ногти . Это доставляет ему удовольствие. Вполне возможно, что привычка грызть ногти возвращает человека в детство. Но возможно и такое: эта привычка — выход агрессии. Тем самым ребенок злит родителей, даже если иногда делает больно себе. Если родители поставили себе целью помочь ребенку избавиться от этой вредной привычки, то для начала необходимо понять причины, ее породившие. Они, скорее всего, кроются в чувствах маленького человечка. Значит, это попытка избавиться от напряженности и психологического дискомфорта с помощью какого–то незначительного действия. Чтобы исправить положение, нужно сделать все возможное, чтобы изменить отношение ребенка ко всем привлекательным моментам, связанным с это привычкой.
Подумайте, не слишком ли вы требовательны к нему. Если это так, то постарайтесь снять его нервное напряжение и добавьте веселья в его жизнь. Хвалите ребенка за более взрослое поведение. Позвольте ему иногда свободно выразить свою агрессию. Ведь и мы, взрослые, тоже иногда отводим душу. Поощряйте социально приемлемые формы проявления «враждебности» во время игр в «ковбоев» и «индейцев» , на спортивных состязаниях.
Если следовать предлагаемым рекомендациям, то выход из положения найдется сам собой. Еще один немаловажный момент. Отучить ребенка грызть ногти гораздо проще, когда эта привычка только появилась, чем спустя несколько лет. Большинство родителей это понимают и спешат что–то предпринять как можно быстрее. Но тут главное не переусердствовать, а действовать правильно. То есть не спеша, спокойно и в полной уверенности, что все получится.
Детское здоровье
Ребенок грызет ногти. Как отучить? Поделитесь опытом, пожалуйста.
объяснить, почему нельзя,
показать/рассказать к чему может привести,
рассказать про грязь,
паразитов, которых можно "подцепить" и
сказку к чему это может привести.
рассказать про грязь,
паразитов, которых можно "подцепить" и
сказку к чему это может привести.
Это невроз обратитесь к невропатологу!
....сказать, что буду кормить тебя кашками....))))))))))))
В аптеках продается горький лак. Моей племяннице красили и отучили!!!
Всю жизнь грызла ногти, а отучилась только недавно. Купила в магазине лак, он очень горчит. Один раз ко рту ногти поднесешь, второй раз не захочешь!
намазать ногти перцом)))
ответ ра ваш вопрос зависит от возраста ребенка
если это девочка то можно приучить к прекрасному и делать маникюр детский
а на самом деле это все связано с хрупкой нервной системой.
ИЩИТЕ ПРИЧИНУ глубже
опять же повторяю нужно знать возраст ребенка
для более точного ответа
ИЩИТЕ ПРИЧИНУ глубже
для более точного ответа
У моего сына такая же проблема. Купила удобные ножнички, положила на его стол, и регулярно либо сама подстригаю ему ногти, либо напоминаю ему об этом, причем постоянно обращаю внимание на эстетический вид ногтей, когда они красиво обработаны, или же безобразно обгрызаны. Пока не могу сказать, что мы совсем справились с этой вредной привычкой, но результаты уже есть.