Детское здоровье
У кого был РЕАЛЬНЫЙ опыт, - надо отучить ребенка грызть ногти?(((
Купить лак для ногтей специальный, он горький и ребёнку будет противно грызть, так вырабатывают отвращение к этому!
бить по рукам пока не поздно!
пытались мазать горчицей, угрожали, что накрасим лаком, как девочке - не помогало, только расстраивался и нервничал еще больше. педиатр сказал, что это от несовершенства нервной системы, прописал успокоительное; продавали курс 2 недели - помогло. прошло уже два года - не грызет. видимо, вовремя поймали момент, пока не стало привычкой.
Ничего не помогло, пока сама (девочка) не захотела длинные и красивые ногти. До 13-ти лет я ей ни разу ногти не подстригала. Всё сгрызалось. И лаки против обгрызания применяли, и перцем мазали, и по рукам били, и беседовали.. . Пока ребёнок сам за себя не взялся.. Сама себя стала контролировать, накупила себе лаков различных, карандашей для укрепления ногтей... Отрастила ногти, ухаживает за ними... Надеюсь, что от своей вредной привычки она избавилась навсегда.
Уделять ему больше времени и внимания.
Перестанте фокусировать свое внимание на этом, перестанте его одергивать. Если заметили его за этим делом. мягко переключите, отвлеките займитесь с ним чем нибудь интересным для него.
Грысть ногти - это агрессия, нервы, возможно в чем то вы слишком давите на ребенка и чем то его понукаете.
В любом случае ребенок таким образом говорит то что не может сказать прямо! Ваша задача услышать то что он хочет этим сказать ВАМ! Удачи!
Ампутировать, пока не поздно!
(оставь ребенка в покое, это его жизнь)
намазать ногти горчицой, или еще чем нибудь
Вера Ивановна Китайкина
и что ребенок будет сидеть с вытянутыми руками, нешевелясь с этой горчицей...
Вы ему скажите что ногть это заусенец и ребенку станет противно и он перестанет грысть ногти.
Я не МАМА! Но подсказать могу если ребенок маленький, лет 5-7 то может помочь вот этот метод:
Когда ребенок начнет грызть ногти нужно сказать давай я тебе ногти лаком помажу! Ребенок соглашается, потом вы скажите ногти не грызи, когда ребенок опять попросит помазать лаком вы ему скажите ногти не грызи и постепенно он начнет привыкать! ну извините чем смогла тем помогла!)
намажь ребёнку ногти йодом.. . в момент отучится....