Это вовсе не дурная привычка, у данного заболевания есть название- онигофания. Читайте здесь. http://mamulya.ucoz.kz/news/2008-07-24-135
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА. Родителям не следует бранить детей из-за кусания ногтей, так как сосредоточение внимания на отрицательном поведении служит источником дополнительной напряженности для ребенка и только способствует усилению дурной привычки. Поэтому попытки прекратить кусание ногтей механическим сдерживанием или покрыванием ногтей веществами с плохим вкусом обычно безуспешны.
Но, чтобы предотвратить осложнения и исключить социальные неприятности для ребенка, родители не должны делать вид, что не замечают дурную привычку. Один из эффективных подходов — это обучить ребенка получать удовольствие от ухода за ногтями и, подкрепить этот урок, дав ребенку пилочку для ногтей, ножницы и другие маникюрные принадлежности.
Если ребенок еще очень мал для того, чтобы использовать такой подход, то можно попытаться отвлечь его какой-нибудь созидательной деятельностью, как только он начинает грызть ногти. В дни когда ребенок кусает ногти, семья должа удерживаться от критики, хваля ребенка за попытку воздержаться и смотря с надеждой в будущее.
Небольшие инфекции кожи можно лечить дома, промыв теплой водой с мылом и при необходимости забинтовав пораженный участок. Если симптомы инфекции нарастают или не проходят через 3 дня, надо проконсультироваться у врача.
Другим поводом для обращения к врачу или консультанту является эмоциональная встревоженность ребенка. В этом случае основной целью является не устранение детской привычки, а определение причины встревоженности.
Удачи!
Детское здоровье
как отучить ребенка грызть ногти?
Невропатолог поможет, надо нервы успокоить в первую очередь...
вы знаете вся информация из инета это хорошо... но.. .
Я вот купила лак против грызения в аптеке.. и ни разу не пожалела... при том что разрешаю красить иногда немного перламутровым лаком, на море поярче, помогаю ухаживать за ногтями. Вовремя состригаю длину .Нам 7 лет.. проблема эта у нас уже давно... мама мне по рукам ремнем била. не помогало... это действительно не привычка... это болезнь.. мне 25лет например и до сих бывает так что нет-нет да начинаю грызть.. но у меня то проблема решилась иначе- я делаю наращивание)) ) а с ребенком надо пробовать все но не циклитесь и ни в коем разе не бейте и не ругайте. Пытайтесь давить во первых на эстетику если это девочка... и второе говорите что с грязными руками они в свой организм могут запустить инфекцию после которой будет сильно болеть живот. и можно попасть в больницу.
Если девочка, может быть накрасить ей ногти лаком (ну розовеньким каким-нибудь) и показать ей, как это красиво, что если грызть, то всю красоту сгрызет. Может это стимулом будет. С мальчиком таких экспериментов лучше конечно не проводить)))
Мазати пальцы чисноком.
Принято считать, что причина возникновения данной дурной привычки - это стресс. Стресс у детей могут вызывать как отрицательные, так и положительные события, происходящие в их жизни. К примеру, переезд семьи в новую квартиру, как для взрослых, так и для детей, означает радость. Однако такое событие приводит ребенка в возбужденное состояние, в результате, ребенок снова начинает грызть ногти. Захватывающий рассказ о приключениях перед сном - это здорово, однако с другой стороны - это некий стресс для ребенка. Иными словами то, что не способно вызвать стресс у взрослых, может вызвать (в незначительной степени) его у детей. Именно, когда люди нервничают, они начинают грызть ногти. Однако данная проблема еще не исследована в полной мере. Некоторые утверждают, что привычка грызть ногти передается на генетическом уровне, поскольку во многих семьях, в которых дети грызут ногти, и их родители делали (либо делают до сих пор, только не признаются об этом) это когда-то. Другие же утверждают, что привычка грызть ногти - это приобретенная привычка. Третьи говорят о том, что ногти начинают грызть те дети, у которых в детстве была привычка сосать палец. Однако как выясняется, не все дети, которые грызут ногти в более раннем возрасте, имели привычку сосать палец.
С позиций психоаналитиков причиной является фиксацию на оральной стадии развития, которая впоследствии проявит себя в привычке грызть ногти, обкусывать губы, мусолить во рту кончик ручки, постоянно жевать жвачку. Пристрастие к курению, чрезмерная болтливость, патологическая боязнь остаться голодным, желание плотно поесть или выпить в минуты особой тревоги и беспокойства тоже являются проявлениями фиксации на оральной стадии. Такие люди часто обладают депрессивным характером, для них характерно чувство нехватки, потери чего-то самого главного.
Как же отучить ребенка от привычки грызть ногти?
Необходимо понаблюдать, какая ситуация провоцирует ребенка грызть ногти. Когда Вы определите данные ситуации, постарайтесь либо устранить их, либо несколько изменить их (т. е. необходимо стараться изменить саму ситуацию, а не поведение ребенка, который в такой ситуации грызет ногти) . Помните: в качестве воспитательного метода в подобной ситуации не подойдет метод битья по рукам в момент, когда ребенок начинает грызть ногти. В старшем возрасте детям просто необходимо делать вслух замечания, эффективным является смазать ногти чем-то горьким (невкусным) , когда ребенок грызет ногти. Некоторые родители детям в возрасте от 4 лет смазывают ногти зеленкой, йодом.
Самое главное - это проявлять настойчивость, вести постоянную борьбу с данной привычкой, однако делать это необходимо ненавязчиво, мягко, ласково и ежедневно
намазать чем-нибудь горьким
предложить ему погрысть еще у когонибудь
намазать кончики пальцев, острым перцем (стручком) . Точно больше не будет грызть.
срезать их под ноль
намазать пальцы горчицей
Купи специальный лак! И нет этой проблемы, а вообще это уже от нервов!!!