Детское здоровье

как отучить ребёнка грызть ногти (4.5года )

чаще стричь ))
Eka Eka
Лучший ответ
Понять причину этого и устранить её. Ребёнка беспокоит что то, он себя успокаивает таким образов. Чаще обнимайте его, целуйте, отвлекайте, но не ругайте, одёргивайте.
грызня ногтей относится к невротическим реакциям. надо лечить малыша у невропатолога и может быть у детского психолога. ни запреты, ни наказания не помогут, только усугубят проблему, а может и добавят новых.
Бесцветным лаком или укрепителем.
Дочь в 13 лет сама перестала. А до этого и перцем мазали, и спец. лаком, и отвлекали, и разговаривали, и по рукам били.. . Толку - ноль. Говорит, что грызла ногти когда нервничала. Стала старше - стала стараться отвлечся. Задалась целью отрастить себе длинные ногти, купила сама себе лак... А вот подружке её 14 - до сих пор грызёт.
и в носу ковырятся и есть козявки!! ! не мешайте человечку познавать мир ну и себя....
никак. Сам отучится. Он должен через это пройти
купите горький лак. может, ребенок нервничает?
*д*и*а*н*а* *****
Меня отучили так: папа всегда когда видел обсыпал мне пальцы гочицей или перцем. Вообщем пищевым продуктом но очень острым. Тогда я меньше стал грысть, а уж потом и вовсе перестал.
Тина Коваль
покрасте ребенку ногти бесцветным лаком (не бойтесь, -ничего не случится), после первой же пробы поргызть ногти ребенок перекинется на проблему покраску ногтей, забыв о ногтях
Как говорят психологи--это у ребенка от нехватки маминого внимания..
купи в аптеке настойку полыни. возьми рисовальную кисточку, обмакни в настойку и сделай вид что ты ребенку ноготки типа красишь. или самому ребенку дай покрасить. горечь полыни останется на пальчиках. будет брать в рот-будет горько. и забудете все ваши "погрызушки "как страшный сон!
а если человеку 30 лет а он грызет ногти ?