Детское здоровье
Как отучить ребенка грызть ногти?
Есть в продаже лак "Некусайка", очень горький, смывается водой. Кому то помогает. Более старшей девочке можно сделать какой нибудь ОЧЕНЬ красивый маникюр с ОЧЕНЬ красивыми аппликациями, который жаль будет портить. Тоже некоторым помогает. В любом случае визит к психологу не повредит. Нужно выявить и устранить причины.
Привычка грызть ногти не губительна для здоровья, она лишь приводит к обкусанным ногтям, разрушению кутикулы, кровоподтекам в уголках ногтей. Иногда в небольшие ранки может быть занесена инфекция и, могут наблюдаться небольшие воспаления. У некоторых может трескаться даже зубная эмаль (но такие случаи происходят редко). Принято считать, что причина возникновения данной дурной привычки - это стресс. Именно, когда люди нервничают, они начинают грызть ногти. Однако данная проблема еще не исследована в полной мере. Некоторые утверждают, что привычка грызть ногти передается на генетическом уровне, поскольку во многих семьях, в которых дети грызут ногти, и их родители делали (либо делают до сих пор, только не признаются об этом) это когда-то. Другие же утверждают, что привычка грызть ногти - это приобретенная привычка. Третьи говорят о том, что ногти начинают грызть те дети, у которых в детстве была привычка сосать палец. Однако как выясняется, не все дети, которые грызут ногти в более раннем возрасте, имели привычку сосать палец. Стресс у детей могут вызывать как отрицательные, так и положительные события, происходящие в их жизни. К примеру, переезд семьи в новую квартиру, как для взрослых, так и для детей, означает радость. Однако такое событие приводит ребенка в возбужденное состояние, в результате, ребенок снова начинает грызть ногти. Захватывающий рассказ о приключениях перед сном - это здорово, однако с другой стороны - это некий стресс для ребенка. Иными словами то, что не способно вызвать стресс у взрослых, может вызвать (в незначительной степени) его у детей.
Родителям необходимо понаблюдать, какая ситуация провоцирует ребенка грызть ногти. Когда Вы определите данные ситуации, постарайтесь либо устранить их, либо несколько изменить их (т. е. необходимо стараться изменить саму ситуацию, а не поведение ребенка, который в такой ситуации грызет ногти) . Помните: в качестве воспитательного метода в подобной ситуации не подойдет метод битья по рукам в момент, когда ребенок начинает грызть ногти. В старшем возрасте детям просто необходимо делать вслух замечания, эффективным является смазать ногти чем-то горьким (невкусным) , когда ребенок грызет ногти. Очень нелегко сломать данную привычку, родителям необходимо проявлять терпение, изобретательность для того, чтобы найти действенные методы для борьбы с данной привычкой. Самое главное - это проявлять настойчивость, вести постоянную борьбу с данной привычкой, однако делать это необходимо ненавязчиво, мягко, ласково и ежедневно.
грызть ребенок начинает при неврозе поэтому вам нужен невропатолог
копайте глубже-это первый признак душевного не равновесия.
Купите капли "Баю-бай". Это от повышенной нервной возбудимости.
это состояние напряжение, или идет к чему-либо адаптация, либо ему неспокойно от дом. обстановки.
Подобные привычки признак нервного расстройства, нужно искать причину в этом. А мазать пальчики горчицей, я считаю жестоко...
Специальным горьким прозрачным лаком, в аптеке продаётся
Если возраст уже сознательный, то заклеить пластырем. Обычно это эффективно.
Я читала что это психологическая причина, когда ребенок боится своего отца, а может быть даже и мать.
Мне когда я грызла ногти сестра обещала их перцом намазать)). А вообще сейчас специальных лаков и мазей достаточно.
Раньше мазали кончики пальцев чем-нибудь горьким, например перцем или горчицей.
Ну, нервы ему не мотать И почаще на маникюр водить
Скажите, что портятся не только ногти, но и зубы! Если девочка, то поможет!
я сама грызла их, сначало поговорите с ним, потому что мы грызём ногти от того что нам страшно или другая фигня (не для всех) потом намажте йдом концы ногтей, как начнёт грызть сразу перестанет будет не приятно, к тому же йод легко смывается!!!!
не бойся натри их ему красным жгучим перцем свежим стручковым и он обязательно их бросит грызть но делай это 2 раза в день и скорожелание отпадет