Многие дети возвращаются к своей вредной привычке в ситуации затруднения или размышления. Она помогает им не отвлекаться на окружающее, сосредоточиться на своих мыслях, ощутив своё тело: "Вот он, я! Только что укусил свой ноготь".
Практически все дети проходят в своём развитии этап, на котором у них появляются излюбленные действия. Кто-то постоянно почёсывается, кто-то ковыряет в носу, а некоторые периодически пританцовывают на месте. Несмотря на богатый двигательный репертуар, причиной всех этих привычек часто является неумение ребёнка выдерживать долгие паузы и справляться со скукой.
Обратите внимание, в каких ситуациях "вредные" движения усиливаются. Развлеките ребёнка интересным разговором или хотя бы дайте ему бумажку, которую можно мять, скручивать и теребить, - тогда кусание ногтей окажется неконкурентноспособным.
Многие дети возвращаются к своей вредной привычке в ситуации затруднения или размышления. Она помогает им не отвлекаться на окружающее, сосредоточиться на своих мыслях, ощутив своё тело: "Вот он, я! Только что укусил свой ноготь". В этом случае родители могут подсказать ребёнку более приемлемые способы самоощущения: например, в задумчивости можно опускать голову вниз или подпереть щёку рукой. Некоторые вредные привычки носят характер навязчивых движений или даже ритуалов. Каждая привычка для чего-то нужна, и избавить ребёнка от неё можно, только предложив ему что-то взамен. Не стоит также забывать, что многое из того, что взрослые запрещают ребёнку, они втихаря делают сами. И, значит, достаточно попросить ребёнка не делать «эти ужасные вещи» на людях, оставив за ним право быть самим собой.
Детское здоровье
Дочке 10 лет ,грызет ногти.Как отучить?
Купите лак Умная эмаль от обрызания ногтей
Намазать пальцы жгучим перцем.
Сейчас есть такое прекрасное средство от обгрызания, можно купить в любом парфюмерном магазине. Мне вчера сноха подсунула, я то не грызу ногти, но была занята и спросила - Укрепляют? она мне - очень! я намазалана автомате, потом семечки кусать не могла, не то что ногти! Тааакааая горечь! Мама не горюй! Вот и купите ей. Оно как лак бесцветный.
Ни в коем случае не пугать, ни в коем случае ничем не мазать.. . Вам прямая дорога к психологу.... Причин может быть много. Назову некоторые из них - не хватает внимания родителей, проблемы с общением среди сверстников, тревожность, связанная с учёбой. . есть и другие причины. В ходе личной беседы психолог найдёт причину и будет работать....
купить ей накладные ногти.. . хоть не в ущерб своему здоровью...
Отрезать пальцы, выбить зубы.. . можно ещё по жопе ремня дать.
К сказанному ПЛЮС натуральные витаминно-минеральные комплексы (они восполняют дефицит витаминов нормализуют работу нервной системы)
Подзатыльник, ремня, в угол - да мало ли методов )))
Какие у нас люди "гуманные" - пальчики обрезать, ядиком смазать... ((((
Для начала попробуйте обрезать регулярно ногти, чтобы нечего было грызть. И это верно, что с психикой связано, она отчего то волнуется. Поинтересуйтесь ее подружками, друзьями, во что играют, какие интересы, переживания. Скажите ей какая она красивая и что единственное, что ее портит, это дурная привычка (грызть ногти) . Пойдите на хитрость - скажите: если у тебя тянется рука в рот, ты лучше за бантик себя тереби или хвостик поправляй (варианты придумайте) . Можно красивым лаком нежного цвета покрывать, чтобы ей было жалко его "сгрызать". Со временем это все равно пройдет. Удачи!
обратитесь к неврологу. а так, напугайте, что могут и руку отрезать, если инфекция попадет
есть специальные лаки для ногтей с оочень горьким привкусом специально для грызунов ногтей))))
моему сыну скоро 40 лет. у него ногти очень коротко острижены. привычка грызь ногти осталась с детства. , хотя он борется с этой привычкой сознательно. эта привычка выросла не на пустом месте. -это следствие повышенной нервозности, напряженности, внутреннего дисконфорта. так за что ребенка наказывать, ставить в угол, бить по пальцам? тем самым усугублять его внутреннее беспокойство. выводы делайте сами, пока не поздно. я узнала поздно.
У меня сын грыз ногти, мой муж нашёл в интернете фотографии, как черви поедают организм человека (попробуйте найти подходящее) , а я говорила сыну, что с ним девочки дружить не будут, если увидят обгрызаные ногти- может быть это и помогло, уже 2 года не грызёт.
это нервное, попробуйте выяснить причину ее нервозности.