Детское здоровье
как отучить ребенка 2 лет грызть ногти?
Родителям необходимо понаблюдать, какая ситуация провоцирует ребенка грызть ногти. Когда Вы определите данные ситуации, постарайтесь либо устранить их, либо несколько изменить их (т. е. необходимо стараться изменить саму ситуацию, а не поведение ребенка, который в такой ситуации грызет ногти) . Помните: в качестве воспитательного метода в подобной ситуации не подойдет метод битья по рукам в момент, когда ребенок начинает грызть ногти. Многие дети возвращаются к своей вредной привычке в ситуации затруднения или размышления. Она помогает им не отвлекаться на окружающее, сосредоточиться на своих мыслях, ощутив своё тело: "Вот он, я! Только что укусил свой ноготь".Если ребенок неосознанно запихивает в рот пальцы или ногти, не заостряя на этом внимания, выньте палец изо рта и займите руки: пусть обнимет игрушку руками, когда спит, или держит Вас за руку, когда с тревогой за чем-то следит. Внимание ребенку, конечно, стоит оказывать, но данные привычки это НЕ следствие недостатка любви, а следствие недостатка поддержки при решении трудных задач, или в проблемных ситуациях. Наблюдая за ребенком, пытайтесь развивать в нем способность спокойно преодолевать тревожащие события: пугающие звуки, наступление ночи и т. п. В большинстве случаев эти маленькие привычки не оставляет после себя ничего плохого, все детки от них избавляются.
есть специальный прозрачный лак-он очень горький.
Надо обратиться к неврологу. Это слабое нервное растройство и очень быстро лечится.
У ребенка невроз - ищите причину
да горчицу попробуйте
Острый перец на пальцы-эффективное ср-во
намазать ребенку ногти горчицей или дать ему пожевать что нибудь (кроме жевачки) у детей в это время зубы растут