пускай передачу дисковери про червяков и паразитов в организме посмотрит, это поможет, но если ребёнок впечатлительный, чревато фобией
вообще-то это от нервов может быть, тогда ничего не поможет, пока не осознает насколько важен внешний вид.
Детское здоровье
Ребёнок (5 лет) грызёт ногти, что делать? Лак и объяснения не помогают.
ой как трудно. мне 42 я грызу ни чего не помогает. чё ж придумать. перцем... так в глазки полезет. хотя может подействовать. лак не действует. хотя многие отучили.
у Вашего ребенка проблемы психологического характера!! ! Пока не выясните и не решите, так и будет грызть, даже став взрослым!
Варежки толстые, чтоб снять не мог. Или лейкопластырь на рот. Или ремень. Или попытаться всё-таки объяснить!
Моя грызла ногти до 13-ти лет. Что я только не делала... А вот в 13 лет дочь сама решила свою привычку вредную побороть. Стала ухаживать за ногтями, отрастила их так, что никто не верит, что это свои, а не накладные...
я до 10 лет грызла ногти, потом само как то отошло!
А Вы не пробовали его покормить? :-))))
Если ребенок умный то намазать острым не поможеть, пойдет руки помоет.
ТОлько если мазать часто, и не допускать к воде
плохо обясняете .. зделать можно только обяснением )
Решение одно! ! стригите коротко сами и удаляйте заусенцы! грызть нечего станет, а если такой ноготь попробует сгрызть, то будет очень больно и желание отпадет!
Звёздочкой попробуй намазать
Надо не перцем, а к детскому психологу идти. Когда ребенок грызет ногти, это какие-то скрытые проблемы.
чем нибудь острым пальцы намазать
похоже это возрастное! моя дочь так же грызла ногти, еще и на ногах умудрялась. у всех знакомых такая же ситуация. я дочке стала делать маникюр, красила ногти. просила не портить красоту. мне помогло, не сразу, но помогло.
Перцем, перцем их!