Детское здоровье
как отучить 6-летнюю девочку грызть ногти
Моей племяннице 6,5. Как то сестра пожаловалась, что иногда Иринка (так зовут девочку) грызет ногти. Как мама не объясняла, чем ни мазала - все бестолку. Я приехала к ним в гости, предварительно накрасив свои ногти красивым лаком с блестками. Любой маленькой девочке в таком возрасте хочется подражать старшим, хочется быть красивой. Она естественно заметила лак на моих ногтях . Я спросила - Ириша, хочешь такие же ноготочки красивые? Она - да. Мы сели с ней, постригли аккуратно ее, подпилили и накрасили. И я сказала что если она не будет больше грызть ногти, то мы будем иногда позволять себе такие процедуры)))) Ничего страшного в этом я не вижу. Зато теперь племяшка не грызет ногти, а ждет когда приедет тетя и поиграет с ней в салон красоты))))
На какие только ухищрения не идут родители, чтобы отучить ребенка грызть ногти! К сожалению, рукавички и горчица не всегда помогают в этой борьбе. И чем старше ребенок, тем сложнее справиться с проблемой. По мнению психологов, для малыша эта вредная привычка - своеобразная отдушина в критических ситуациях, когда он испытывает неуверенность или перевозбужден.
Следовательно, избавиться от обкусывания ногтей поможет все, что снимает напряженность. Когда ребенок начнет волноваться, попросите его быстро сжимать и разжимать кулачки. Ухаживайте за руками ребенка, подстригайте ногти, подчеркивайте, как красиво это выглядит. Если же малыш не оставляет своей привычки, детский врач может порекомендовать другие способы для расслабления.
Моя тоже грызла ногти и я тоже в детстве грызла ногти. Сейчас они у меня слоятся ( думаю совсем не от этого) . Но ей я сказала, что будешь грызть ногти - будут как у мамы - никогда не вырастут, придется всю жизнь наращивать, а это очень, очень больно. Больше ногти мы не грызли!
обратитесь к психотерапевту
Мне 16. Бывает погрызываю=)))
невозможно, пока сама не поймет!!))) как вариант мона сказать че нибудь.. придумать какие нить последствия.. тока не нада сильно пугать
Накрасить ей ногти лаком с блёстками (не ярким) , и сказать. что если она будет грызть ногти. то вы ей больше их красить не будете. Вот и все, и всем хорошо, и никакой горчицы :-)))))))
блин, меня опередили :-(((
намазать ногти горчицей или перцем. Конечно жестоко но помогает.
Прочитать нотацию о микробах-в 6 лет они наивны)))
обратитесь к детскому психологу. нам помогло
Надо сначала обратиться к врачу по поводу психики ребенка. Как правило -это нервы.