На какие только ухищрения не идут родители, чтобы отучить ребенка грызть ногти! К сожалению, рукавички и горчица не всегда помогают в этой борьбе. И чем старше ребенок, тем сложнее справиться с проблемой. По мнению психологов, для малыша эта вредная привычка - своеобразная отдушина в критических ситуациях, когда он испытывает неуверенность или перевозбужден.
Следовательно, избавиться от обкусывания ногтей поможет все, что снимает напряженность. Когда ребенок начнет волноваться, попросите его быстро сжимать и разжимать кулачки. Ухаживайте за руками ребенка, подстригайте ногти, подчеркивайте, как красиво это выглядит.
Есть такое растение - Алоэ, отрезается от него кусок, мажется на грызущие части тела (в данном случае ногти на руках) . в итоге ребенок получает отвратительные на вкус, горькие ногти, которые грызть не так уж и приятно. 100% безвредно для здоровья.
Детское здоровье
Прошу подсказать , как отучить девочку грызть ногти ?
Моя дочь лет до 12 грызла ногти, я уже была в отчаянии, не хотелось постонно ее гнидить - не грызи, не грызи, а с другой стороны хотелось, чтоб в ее облике все было красиво.
На НГ я подарила ей под елочку красивый буклет об уходе за собой. Там совершенно потрясающие фотографии и есть разделы по уходу за руками, погами, волосами и т. д. И что бы вы думали, она его изучила и стала чледить за своими ручками, я ей стала покупать всякие средства для этого, хороший лак, наборчик для маникюра. В итоге сейчас у нее идеальные пальчики.. .
Попробуй и ты так же. Потому что если постоянно делать замечания, то у девочки могут развиться комплексы.
Удачи!
Мотолоточком постучать:))))) 0
Ну наверно так же как и мальчика )))))))
У проблемы как минимум два аспекта.
1. психологический
2. физиологический
В связи с первым аспектом согласна с Ольгой. Личный интерес и желание ребенка - намного лучше гетаповсих методов.
Доказано, что такая привычка формирется у детей при дефиците минеральных копанентов питания. В первую очередь кальция и цинка.
Важно, скорректировать питание продуктами и биодобавками, так, что бы устранить дефицит. Это важно не тольо для красоты, но и для здоровья.
1. психологический
2. физиологический
бить по рукам
лак и успокаивающие травы.
Сходить в аптеку и купить лак. Он горький на вкус.
металлической линейкой по рукам, и всё. блин, конечно гестаповские методы, но что делать
чемто горьким натереть ногти 100% помогает
Сейчас продается спец. лак- горький на вкус
есть специальное средство для детей прдается в аптеке, просто нужно помазать наготочки и все, когда ребенок захочет погрызть ногти во рту будет неприятный горький привкус, а еще как говорят психологи нужно максимально отвлекать когда вы видите, что ребенок начинает совать пальцы в рот,
накрась ей ногти лаком, перестанет тащить в рот