Детское здоровье

У ребёнка взулся живот а точнее верхняя часть живота 14 лет! уже 3 дня так! что это? уже три дня без облегчения!

может дисбактериоз? Эспумизат от вздутия помогает. А дисбактериоз лечится бифиформом очень хорошо.
Айгера Имангулова
Лучший ответ
Одной из распространенных проблем, с которыми сталкивается практическая медицина, является вздутие живота (чрезмерное растяжение) . Этот симптом может свидетельствовать о начале какого-либо системного заболевания или быть единственным проявлением патологии внутренних органов, расположенных в брюшной полости.

Причины вздутия живота у здоровых людей

У людей, не страдающих какими-либо заболеваниями, вздутие обычно происходит по причине скопления воздуха либо газов.

Заглатывание больших порций воздуха в процессе еды, а также чрезмерное употребление различных газировок, может привести к вздутию, которое быстро проходит. «Лишний» воздух частично отрыгивается, частично попадает в кишечник и либо выходит через анальное отверстие, либо всасывается кишечными стенками.
Образование газов может происходить при переваривании пищи, поступающей в желудок и кишечный тракт; также провоцирует газообразование прием соды, нейтрализующей желудочный секрет (обычное «народное» средство при изжоге) .
Причиной вздутия живота после еды может быть неумеренное поедание сдобных и сладких продуктов: они богаты легкоусвояемыми организмом углеводами, вызывающими реакцию брожения – а соответственно, усиленное газообразование.
Еще одна причина вздутия – попадание в организм в больших количествах крахмала и клетчатки (эти вещества содержатся в ржаном черном хлебе, бобовых культурах, картофеле и капусте и некоторых других продуктах) .
похоже на признак лимфомы или лейкоза, не пос
мню точно, но видел такие случаи. Там печень увеличивается дико.
На КТ положить надо.
К хирургу на прием.
Eлена Вялых
Есть температура, тошнота, диарея? принимайте энтеросгель 3 раза в день, панкреатин 1 т. за 30 минут до еды, регидрон ...исключите из рациона на ближайшую неделю молочные продукты, свежие овощи и фрукты (в т. ч. соки) , хлеб.. . можно есть каши, супы, мясо и рыбу приготовленные на пару, сухари, сладкий чай, минералку без газа... А лучше обратитесь к врачу!
Witch *
Дисбактериоз может быть, хилак форте можно попить