Детское здоровье
Уважаемые педиатры! Пожалуйста, помогите. Вопрос внутри.
Самый надёжный метод диагностики- выделение вируса в культуре клетки, , мазки из зева или смывы носоглотки. Размножение вируса можно обнаружить через 2-6 сут. с помощью р-ии гемадсорбции и гемагглютинации, а так же цитологическому действию. Материал следует брать первые 72 часа заб-я. Экспресс- иммунофлюорсц-ое окрашивание слущенных эпителиальных клеток носоглот. слизи. ПЦР и РНК позволяют уточнить тип и подтип вируса. НО! Все анализы не дёшевы! И как ответили выше: " кто действительно будет париться? " Решать ВАМ. Поправляйтесь! Лечите детей тем, что написали в своём вопросе. Добавлю для сведений- при гриппе не характерно! увел-ие лимфоузлов! увеличение печени! и селезёнки!!
~*guldana* `sarsenova
Спасибо большое, уважаемый доктор. Ваши советы, как и всегда, информативны и помогут для принятия правильного решения. Завтра обращу пристальное внимание на то, будет ли новый педиатр пальпировать лимфоузлы и внутренние органы. Ушедшая на пенсию старый педиатр всегда это делала.
ОРВИ - это тоже грипп. Диагноз "грипп" - такого нет!
У гриппа весьма характерная клиника. Нет параорбитальных болей - нет и гриппа. Гиперемия зева позволяет заподозрить наличие бактериальной инфекции. Точно диагносцировать грипп позволит только ИФА, но кто будет с этим париться.. .
Далее: как Вы понимаете, специфической терапии гриппа - не существует, соответственно нет и повода к его жесткой диагностике, это имеет смысл только для эпидемиологов и санитарных врачей. Но все знают, кто является главным сан. врачем у нас.. .
Короче, если это - грипп, то лечение симптоматическое, осложненный бак. флорой - то же самое и а/б-терапия.
~*guldana* `sarsenova
Большое спасибо. У нас в городе полно лабораторий с современным оборудованием, поэтому ИФА - как-раз не проблема. если понадобится, придется делать.
Грипп действительно не ставят после официально закончившихся сроков эпидемии, да и внутри не очень охотно ставят.
Вызывайте СКОРУЮ, соглашайтесь на госпитализацию - там по анализам могут поставить или в любом случае надёжнее приглядят. Ложитесь сами с детьми - Вам не могут отказать. двоих дома Вы действительно можете упустить. Удачи.
~*guldana* `sarsenova
Большое спасибо за ответ. У меня дома есть все, что могут предложить у нас на стационаре (нибулайзер, лампа с антибактериальным излучением, как кварцевая, лампа с инфракрасным тепловым излучением) и вообще дома маленькая аптека .А в стационаре мы еще и "чужого" добра можем прихватить легко. Поэтому туда - экстренно-крайний вариант.
На счет того что не ставят грипп - бред. Чем серьезнее заболевание, тем дороже лечение, и тем дольше вы лечитесь. Так что это им даже выгодно. Тем более врачей проверяет ОМС. Кто назначал вам лечение? Я так понял вы самостоятельно лечитесь противовирусными препаратами. Когда вы придете к врачу, после своего лечения, вам и поставят ОРВИ, потому что вы клиническую и лабораторную картину сбиваете. Что касается признаков гриппа в анализах крови. В первые сутки у трети всех заболевших развивается умеренный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом в лейкоформуле, который обусловлен повышением количества нейтрофилов в крови. Но опять таки же, вы наверное пойдете в больницу не 1 день заболевания. В вашем случае следует смотреть на уровень лимфоцитов. Лимфопения в лейкоформуле является характерным признаком для поражения вирусом гриппа на протяжении всего периода болезни. СОЭ ближе к норме обычно.
Оксана Кушнирчук
~*guldana* `sarsenova
Спасибо за ответ, но не будьте столь категоричны (это я о бреде). у нас ситуация именно такая, знаю из личного опыта, так как сталкивалась. правда тогда была "свой" педиатр, которая на словах только сказала, что у детей разновидность гриппа, все объяснила, но в карточке поставила ОРВИ. Я - не врач, но понимаю, что лечение ОРВИ и гриппа разные, хотя грипп - тоже вирусное заболевание, но для него препараты нужны посерьезнее лаферобиона. Потому я и вопрос задала. Еще раз спасибо.