надо очень внимательно прочитать это
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом. Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.
Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.
ребенку до шести месяц НЕ ДАВАТЬ ВОДУ!!
Детское здоровье
что делать чтоб у грудного ребенка небыло запоров?
укропную водичку дают
ЭСПУМИЗАН. Инструкция в коробке с лекарством. Проверено. Помогает.
укропная водичка, или есть чай с фенхелем фирмы Hipp
СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМ ПИТАНИЕМ И МОЖНО ПОДАВАТЬ БИФИДУМ-БАКТЕРИН. Удачи!
Плантекс давать.
В аптеке продается, ( точно не помню как называется) а в простонародье укропная вода
Не нужно кушать маме, если она кормит грудью, орехов, картофеля и всего, что крепит.
Если вы кормите грудью- то измените питание, хорошо слабят чернослив, курага, побольше клетчатки (фрукты, овощи лучше тущеные, хлеб отрубной) , поменьше мучного вперемешку с мясным, орехов, яиц вкрутую.
А для малыша очень хорошо и полезно напаривать компотик с сухофруктами: курага, чернослив (немного) , яблочко для вкуса и можно еще изюм, заливаете кипятком в термосе и часочек настаиваете. Компотик должен быть сладеньким без сахара.
Если же у ребенка дня 3-4 нет стула, ему нужно помочь, сделать клизмочку прохладной водой, но увлекаться такими вещами опасно, кишечник должен сам работать, а не привыкать к помощи постоянно.
И, конечно, в тяжелых случаях, когда дисбактериоз, врач назначает бакпрепараты.
Удачи!
воду давать можно, совсем чуть-чуть, между кормлениями. ребенок тоже пить хочет, а молоком, если оно тем более жирное, сильно не напьешься.
у моего сына были постоянные запоры до того как не ввели прикорм в 3 месяца, стал по 5 раз за день ходить, а до этого все три месяца каждые два дня делали клизьму. если кормите грудью то ешьте проодукты которые слабят
нужно делать упражнения например: гладить животик по часовой стрелки) и следить за своим питанием.
Несколько капель растит. масла на голодный желудок
свокольный натуральный сок по полчайной ложки в любое время (если не лень делать) .
А укропная вода не помогает, это от вздутия.
Если запор, не запускайте, а то таблетками придется лечить.
Воду обязательно давайте ребенку (особенно если кормите смесью).