Детское здоровье

что делать? у ребенка хронический запор?

лежали в больнице делали анализы на дисбактериоз. сказали ферментов не хватает. пили всякие бифидумы и линексы и хилаки. короче много чего поперепробывали. питание получает нормальное ( и чернослив даю и тому подобные слабительные продукты) . сейчас правда стала упираться то она не хочет, это не ест, но все равно стараюсь ей пищу давать такую котора способствует слаблению. хотели сделать проверку кишечника, но она клизьмы делать не дает ( а их перед исследываением надо делать целых пять штук за полтора суток) . короче уже не знаю что делать. массаж живота делаю тоже. ей 3,5 года. врачи не могут ничего сказать. прописывают в очередной раз бифидум и отправляют домой
Диагностика играет очень важную роль в процессе лечения хронических запоров. Простое назначение слабительных средств пациенту с жалобами на запоры может оказаться не только малоэффективным, но и в некоторых случае сыграть крайне негативную роль. При жалобах на запоры очень важно правильно назначить необходимые диагностические исследования, и в результате получить полную картину причин заболевания. I этап.
Оценка клинических данных и рентгенологическое исследование кишечника, которое позволяет оценить анатомическое состояние толстой кишки: раздражение или нормальное ее строение при функциональных расстройствах, опухоли, аномалии или мегаколон, характерные для обструкции, гипоганглиоза, идиопатического расширения. II этап.
Колоноскопия, гистологическое и гистохимическое исследование биоптатов слизистой оболочки кишки.
III этап.
Специальные методы исследования, позволяющие оценить моторно-эвакуационную функцию толстой кишки, микробный спектр или содержание летучих жирных кислот (интегральный показатель микробного ценоза) , состояние запирательного аппарата прямой кишки, функцию других органов и отделов желудочно-кишечного тракта, эндокринного аппарата, вегетативной нервной системы. Выполненная программа обследования позволяет ответить на основной вопрос - вызван ли запор заболеванием или является функциональным расстройством. Наиболее распространенными остаются функциональные запоры, диагностика которых требует исключения органических заболеваний. Поликлинический этап исследования включает в себя тщательный сбор и анализ анамнестических данных, осмотр, пальпацию брюшной полости, осмотр области ануса и пальцевое исследование прямой кишки, ирригоскопию и колоноскопию. Исследование моторно-эвакуаторной функции производится в стационаре. Методы диагностики при хронических запорах могут включать:
- ирригоскопию - рентгенологическое исследование;
- колоноскопию;
- посев кала на микрофлору (дисбактериоз) ;
- исследование двигательной функции толстой кишки;
- функциональные исследования запирательного аппарата аппарата прямой кишки;
- гистологическое и гистохимическое исследование биоптатов слизистой оболочки; и др.
Решение о назначение того или иного метода исследования врач принимает на основании жалоб больного, особенностей течения заболевания и других факторов. Обратитесь к хорошему гастроэнтерологу. Не болейте!
Маріна Новіченко
Лучший ответ
Надо лечить. Купи овса целого ( каким лошадей кормят) . Пить надо по 1 стакану утром и вечером. Берешь 700 мл. воды высыпаешь туда 1 стакан овса. И кипятишь 20 минут. Остынет. Получишь 2 стакана тягучей коричневой жидкости. Никаких песочков-сахорочков. Только чистый раствор. 0,5 утром на тощак и 0,5 перед сном. Недели через две кишечник начнет переваривать и выталкивать все самостоятельно без клизм. Что бы полностью потом избавиться от запора. Пить сей раствор надо не менее 6 месяцев каждый день.
Int Main
Ирина Болонкина а как я ее заставлю это выпить?
Скажите, а Ваш ребенок вообще хорошо ест? Может быть, она вобще сьедает мало? У моего сына такая же история была. Он часто болел, и аппетита совсем не было. Если его не заставлять, мог за день сьесть одно яйцо и выпить стакан молока. На какие я только ухищрения не шла, чтобы его накормить! Но потом все наладилось. Ребенку нужно обязательно давать кашу из овсяных хлопьев (хорошо регулирует работу кишечника) и как можно больше свежих овощей и фруктов. Помимо чернослива - курага (или абрикосовый сок) , тыква, свекла, морковь. И обязательно - кисломолочные продукты. Причем лучше не йогурт, а кефир, или кефир с добавлением бифидобактерий (так называемый бифидо- или биокефир).
Алина Котова
Половина всей еды- сырые овощи и фрукты- помидоры, бананы, груши, морковь, огурцы. И мл пятьсот соков в день. Можно- тонус биофайбер мультиовощ.
нууу, сложно сказать, может это семейное, у вас ни у кого такого в семье нет? может пища неусваивается, попробуйте тольео всё отварное, паренное, сок свекольный, морковный, ромашку давайте пить. может много хлеба ест особенно белого. печенья всякие тоже нельзя
Zegna1980
Ирина Болонкина соки вообще она не пьет. не могу уговорить. в семье таких проблем нет ни у кого.печенья, конфеты очень редко раз в неделю.
Zegna1980 тогда сок однозначно надо как-нибудь впихивать.и возможно,хотя это редкость,будет до самого совершенолетия.такое строение организма.вся жидкость,а судя повсему-нехватка её,не доходит до толстой кишки.облегчать можно конечно свечами.мылом,картошкой,но надо искать конечно другой более опимальный выход.вам нужно хорошего специалиста в этой области.желаю вам удачи и чтоб ваш ребёночек выздоровел
попробуйте утром на голодный желудок 1 ч. л. масла растительного (подсолнечного) каждый день. Бифидумы, линексы хорошо, но кто сейчас гарантирует что это не подделка. И еще можно кефир из домашнего натурального молока.
К Снастина
Ирина Болонкина и кефир пьем с утра и масло давала одно время не помогает
Нам в мае будет 3 года. Такая же проблема с запорами почти постоянно с рождения, постоянные колоки. Перепробовала все препараты с содержанием бифидо и лактобактерий. Пока в аптеке фармацевт не порекомендовал бифиформ малыш. Одного курса на 3-4 месяца хватает. Потом повторный курс. Сейчас эффект уже подольше стал длиться. Последний раз в декабре пили. А так правильное питание массаж животика.
Побольше свеклы в рацион. И ещё можно чернослив залить кипятком и дать настояться, этот отвар давать по ложечке во время еды, на вкус приятно и помогает.
Даша Дзюба
Очень хорошо работает киви. Если детке нравится- один киви в день - эффект потрясающий. Проверено на своих. Да и плюс витамины. В киви больше витамина С, чем в лимоне.