Детское здоровье
В чем может быть причина хронического запора у ребенка при отсутствии дизбактериоза?
Следует помнить, что хронический запор – это не самостоятельная болезнь, а симптом какого-то основного заболевания (гипотиреоза, гастрита, недостаточности ферментов поджелудочной железы и др.) . Существуют и психогенные запоры. Провоцирует запоры неправильное питание, недостаточный прием жидкости, прием определенных препаратов (противосудорожных, мочегонных) , передозировка витамина Д. Ребенок, страдающий хроническим запором, обычно бледен, кожа у него сухая, в уголках рта появляются заеды, к вечеру зачастую повышается температура. В жалобах превалирует общая слабость, утомляемость, потеря интереса к учебе и любимым занятиям, головная боль, головокружение, снижение памяти, плохой аппетит, вздутие живота, распирание в области ануса. В запущенных случаях, при длительном отсутствии стула, в результате возрастающего внутрикишечного давления может появиться такое неприятное состояние, как каломазание, то есть самопроизвольное подтекание каловых масс через задний проход. Хронический запор у ребенка может появиться и тогда, когда у ребенка теряется привычка к опорожнению кишечника в одно и то же время (обычно в утренние часы) . Тут часто виноваты родители, которые мало обращают внимания на жизнь своего ребенка, не приучают с раннего детства к дефекации в определенное время. Необходимо досконально обследовать ребёнка. Долихосигма нередко протекает без всяких проявлений. Но очень часто является причиной упорных запоров, бывают вздутия живота, урчание. Распознается с помощью рентгенологического исследования толстой кишки. Лечение, как правило, консервативное. Оно сводится к регулированию стула. Рекомендуется прием пшеничных отрубей, цизаприда, при неэффективности слабительных. Хирургическое лечение заключается в удалении дополнительной петли сигмы, однако, показания к нему должны ставиться очень строго. При долихосигме показания к оперативному лечению возникают крайне редко. Лечитесь грамотно у специалистов. Не болейте!
Наиболее частые причины функционального запора у детей грудного возраста:
неправильный режим дня и питания у матери
плохая переносимость молока
неправильный питьевой режим у матери и/или у ребенка
наличие запора у самих матерей
неправильно подобранная диета ребенка
несвоевременное введение прикорма
нерациональное искусственное вскармливание
врожденные миопатии
рахит
гипотиреоз
полиомиелит, дискинетические запоры
“Боязнь горшка”
Наиболее распространенные факторы риска запоров у детей более старших возрастных групп:
отягощенный наследственный и/или акушерский анамнез;
нарушения режима и характера питания (уменьшение потребления продуктов богатых клетчаткой, овощей и фруктов)
перенесенные кишечные инфекции;
неблагоприятный нервно-психический климат в семье, стрессы
глистные инвазии;
неправильный режим дня;
дополнительные учебные и другие нагрузки;
гиподинамия
эндокринные нарушения (гипофункция щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение
нарушенный биоценоз кишечника
снижение чувствительности ампулы прямой кишки (проктогенные запоры)
врожденное удлинение всей толстой кишки (долихоколон) или сигмовидной (долихосигма) .
аноректальная патология (геморрой, трещины в области заднего прохода)
плохая переносимость молока
наличие запора у самих матерей
неправильно подобранная диета ребенка
несвоевременное введение прикорма
врожденные миопатии
рахит
гипотиреоз
полиомиелит, дискинетические запоры
“Боязнь горшка”
перенесенные кишечные инфекции;
глистные инвазии;
неправильный режим дня;
гиподинамия
нарушенный биоценоз кишечника
Поищите в аптеках препарат "Наринэ". Лучше готовый, а не в порошке. Прекрасно регулирует стул, восстанавливает кишечную флору. Для деток очень хорош, на вкус - похож на ряженку
Причины могут быть разные: от неправильного питания до аномалии развития кишечника, так называемой долихосигмы.
неправильное питание.
психологическая... мышечная... мало чистой воды... ни одна кошка-собака не пьёт чай-кофе...
Вы можете отнестись к моему ответу скептически, как я раньше отнеслась к совету убрать из рациона творог (сыну 1год3мес, запоры с 3х месяцев жутчайште были) . Творог убрала, через 4 дня все прошло, и по сей день. Вместо творога даю тертый твердый сыр в салатах, т. к кефир сын не пьет.
Обратитесь к гастроэнтерологу и проктологу. Причина запоров может быть разная, от спастики до долихосигмы.
Желательно знать возраст ребенка. От этого и факторов много. Может к горшку приучаете, эмоциональный фактор.. . И т. д
А как Вы узнали, что у ребёнка нет дисбактериоза?
Скажите, сколько лет Вашему ребёнку и как давно запор?
возможно ребенок потребляет мало жидкости, клетчатки (фрукты, овощи) . думаю, необходимо пересмотреть питание ребенка