Детское здоровье

запор у ребенка

Если у ребенка запор, слабительное нам нельзя (вредно из за желудка) , а которое на травах не помогает. Что можно помимо клизмы сделать?
В домашних условиях для очищения кишечника можно применить ребенку клизму с кипяченой водой комнатной температуры, для усиления послабляющего эффекта можно добавить к нее 1-2 чайные ложки глицерина.

Другим средством помощи могут являться свечи с глицерином, но часто применять их не стоит. Для ребенка до года необходимо использовать 1\3 свечи, с года до трех 1\2 часть, после трех лет целую свечку. Хорошим эффектом обладают микроклизмы Микролакс, они разрешены с рождения.

Недопустимо применять детям солевые или любые другие слабительные без согласования с врачом.

Внимание! Если у ребенка до года стул плотный, с прожилками крови, слизью, необходимо немедленно обратиться к врачу. Также необходимо обращение к специалисту в случае систематического запора у детей с вздутием, болью в животе нарушением аппетита, если в стуле замечена кровь. Помощь необходима при задержке стула самим малышом из-за страха горшка, при каломазанье (пачканье штанишек) вследствие запора и других ситуациях.
Angel B.m.
Лучший ответ
Ищите причину и устраняйте её, иначе доведёте своего ребёнка до атонии.
не указан возраст ребенка... кисломолочные продукты в помощь
чернослив. распарить и есть.
Rimma Dusmetova
Очень важен возраст ребенка. А так, поддержу, чернослив, свекольный сок, кисломолочка. , курога в меньшей степени. Чтоб не клизмой и не таблетками- есть глицериновые свечки детские. этол если необходим более скорый результат. действенно и жкт никак не задевает, да и в кишечнике никак не всасывается.
Misha Rara