Детское здоровье

Группа крови родителей

Как влияет группа крови родителей на ребенка? Какие проблемы могут возникнуть при беременности, если у родителей несовместимая группа крови? Может есть какие-то ссылки на статьи?
Несовместимых групп крови не бывает. Бывает резус-фактор положительный и отрицательный, если у родителей он разный, то могут быть проблемы при беременности. А на здоровье ребёнка он никак не влияет.
Арайлым Каримова
Лучший ответ
Тетяна Петрусенко Вот какие проблемы могут возникнуть меня и интересует...
При первых попытках переливать кровь бывали тяжелые осложнения, вплоть до анафилактического шока. Всему виной — несовместимость по группе крови и так называемому резус-фактору.
Большинство людей с детства знают свои группу крови и резус-фактор, некоторые узнают это случайно, например проходя медицинский осмотр. Правда, немногие задумываются о том, что это означает. Попробуем разобраться.

ГРУППА КРОВИ И РЕЗУС-ФАКТОР

Прежде всего надо сказать, что принадлежность к той или иной группе или резус-фактору не делает никого ни здоровее, ни счастливее — это просто индивидуальная особенность, вроде цвета глаз.

Показатели группы крови и резус-фактор относятся к так называемым антигенам. Вообще, антигены — это особые вещества белковой природы, которые находятся внутри клеток или на их наружной поверхности и исполняют роль своеобразных биологических идентификаторов, позволяющих один организм (вернее, его клетки и ткани) отличать от другого. Антигены группы крови и резус-фактор расположены снаружи на красных кровяных клетках — эритроцитах. Наиболее распространенные антигены эритроцитов А и В (вернее, их различные сочетания) и определяют группу крови по системе АВО. Таких групп четыре.

Группа крови
О (I) - антигена эритроцитов нет (0)
А (II) - антиген А
В (III) - антиген В
АВ (IV) - антиген АВ

РЕЗУС-АНТИГЕН

Резус-антиген (резус-фактор) впервые был обнаружен в крови у обезьяны Macacus rhesus (отсюда и название) в 1940 году двумя учеными: австралийским — Карлом Ландштейнером (он же в 1900 году описал группы крови, за что в 1930 году получил Нобелевскую премию) и американским — А. С. Винером.

Резус-антиген есть не у всех. Те, у кого он есть (а таких людей 85%), считаются резус-положительными (Rh+). Остальные 15% — резус-отрицательными (Rh-).

Ген, который контролирует образование резус-фактора, принято обозначать большой буквой D. Он передается по наследству как доминантный (преобладающий) признак и не меняется в течение всей жизни. Человек, получивший такой ген от обоих родителей (DD) или от одного из них (Dd), будет иметь резус-положительную кровь. Маленькой буквой d обозначают рецессивный ген (более слабый из двух наследственных признаков) , который в присутствии доминантного ведет себя, словно ген-«невидимка» — никак себя не проявляет. Когда же встречаются два рецессивных гена (dd), то резус-фактор не синтезируется. Его в эритроцитах просто нет (тогда кровь резус-отрицательна) .

ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ

Кровь людей с разными группами и разными резус-принадлежностями несовместима. Если это не будет учтено при переливании, начнется иммунологическая реакция, в результате которой в крови у реципиента (того, кому переливают кровь) появятся разрушающие белки (антитела) , мобилизуемые его организмом на борьбу с чужеродными белками, начнется разрушение эритроцитов перелитой крови (гемолиз) . Поскольку готовых антител в организме нет (на их образование нужно время) , то при первом переливании чужеродной крови разрушения эритроцитов не произойдет. А вот при повторном переливании несовместимой крови образовавшиеся ранее антитела вызовут разрушение в ней эритроцитов. Могут развиться гемотрансфузионные (от лат. transfusio — переливание) реакции: озноб, повышение температуры тела, кратковременные боли в пояснице, в тяжелых случаях — массивный гемолиз с почечной недостаточностью. Лечение — кровопускание с последующим введением совместимой крови.

Резус-отрицательным пациентам можно переливать только резус-отрицательную кровь, резус-положительным — как резус-положительную, так и резус-отрицательную. При переливании крови очень важно учитывать совместимость и по группе крови, и по резус-фактору.

РЕЗУС-КОНФЛИКТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Женщинам приходится вспоминать о группе крови и о резус-факторе во время беременности. (Понятно, что на вероятность собственно зачатия ни то ни другое никак не влияет. ) И здесь проблема куда серьезнее, правда, только в том случае, если эти показатели у мамы и малыша не совпадают, например если у матери п
Группа ребенка образуется исходя из групп родителей (см. таблицу в биологоии. Разные группы у родителей не проблема, плохо если разные резус факторы у матери и плода.
Елена Бурина
дети даются от бога, а то что эксперементируют при зачатие бывает черевато последствиями