Детское здоровье
Разбился градусник! Что делать?
Папа собрал ртуть, которая рассыпалась на кровати (не уверен что всю) а мама взяла его голыми руками, зачем-то отнесла далеко от дома, просто выбросила в окружающую среду. На сколько это опасно? для окружающих? для нашего дома?
Если в доме разбился кончик градусника с ртутью – помните, вы имеете дело с токсичным веществом первого класса опасности Ртуть относиться к особо токсичным веществам (первый класс опасности) . При этом опасность для человека представляет как элементарная металлическая ртуть, так и многие ее соединения – неорганические, такие как сулема, каломель и органические, которые попадают в организм человека при потреблении в пищу животных и растений, при жизни подвергшихся отравлению ртутью. Токсическое действие соединений ртути известно достаточно давно, поскольку многие ремесленники страдали острыми и хроническими отравлениями. Классическим примером является так называемая болезнь шляпника (при производстве фетра в старину использовали соединения ртути) . Соединения ртути еще в средневековье использовали для умышленных отравлений. Токсические свойства элементарной ртути долгое время недооценивались. Одно время металлическую ртуть даже пытались использовать в медицине для лечения заворота кишок. Правда, это было еще в те времена, когда сложные полостные операции были невозможны. Следует отметить, что при попадании внутрь пищеварительного тракта металлическая ртуть в жидком агрегатном состоянии действительно не представляет большой опасности, поскольку ее всасываемость невелика. Отравление элементарной ртутью происходит при ее испарении, которое при комнатной температуре происходит достаточно быстро. Токсичные пары попадают в организм через легкие, а при достаточно больших концентрациях - также через открытые участки кожи и слизистые оболочки. Из легких ртуть попадает в кровь, и быстро распространяется по организму. Основные органы-мишени металлической ртути: 1. Центральная нервная система. 2. Десны (ртуть частично выделяется через слюну, поэтому скапливается в ротовой полости в достаточно большой концентрации) . 3. Почки (основной путь выведения ртути из организма) . При сильных отравлениях поражаются также легкие и желудочно-кишечный тракт. Ртуть легко проникает через плацентарный барьер, и может привести к нарушениям развития плода (от сниженного веса до выраженных пороков развития).
смотрите демеркуризация и не вздумайте собирать пылесосом а то все потравитесь
Набрать этот вопрос в поисковой строке.