Существует несколько вариантов сбора шариков с пола: Можно взять обычную спринцовку, в которую затягивают шарики, а после выпускают их в приготовленную банку. Данный инструмент отлично подходит для того, чтобы собирать вещество из щелей, трещин в полу и из-под плинтуса. Правда, после проведения работ спринцовку нужно выкинуть – использовать ее вторично, как и другие подручные предметы, ни в коем случае нельзя. Можно смочить обычные бумажные салфетки подсолнечным маслом – капельки ртути будут отлично прилипать к полотенцу. При отсутствии бумажных салфеток воспользуйтесь смоченной в воде газетой или ватными шариками. Токсичные шарики отлично прилипают к скотчу или пластырю.
После того, как вы собрали всю ртуть, нужно тщательно обработать комнату. Для этого приготовьте хлорный, марганцевый либо мыльный раствор и несколько раз промойте пол. Для сбора шариков пользуйтесь тряпкой, которую не жалко, поскольку вам все равно придется ее выкинуть. Если речь идет о кухне, то тут нужно быть еще внимательнее, для надежности можете перемыть даже чайник и посуду.
Детское здоровье
Что делать если разбился градусник с ртутью?
собрать ртуть.. и помыть с марганцовкой... пылесосом собирать нельзя
Вызвать специальную службу.
Скорее всего 01 (или какой телефон сейчас вместо 01 ?)
Олеся Яшина
Не надо ничего вызывать. Это фигня
аккуратно собрать ртуть, желательно в стеклянный пузырек.
Найти в городе центр приема ртути и сдать туда.
Олеся Яшина
Я просто выкинула в помойку))
1. Выйти из комнаты. 2. Позвонить в специальную службу*. 3. Можно надеть резиновые перчатки и взять банку. 4. Чем-нибудь собрать ртуть. 5. Продезенфецировать комнату и проветрить.
*Я рекомендую сделать это. Удачки!
Соберите в шприц без иголки, шприц положите в пустую бутылку и плотно закрутите крышку и можно выкидывать. Ну я просто в помойку её выкинула))
прежде всего надеть противогаз потом собрать ртуть и вынести на помойку
Аккуртатно собрать выкинуть обработать маргонцовкай, и по возможности пойти к соседям.
Я Невсебешная
Зачем к соседям идти?)))