Детское здоровье
Что делать, если убрал ртуть пылесосом?
Уронил градусник. Испугался (мне всего 12 лет) . Сначала стал собирать ватным диском. А потом взял пылесос!! ! Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО НЕЛЬЗЯ! Стал с фонариком ходить и каждый шарик с помощью пылесоса собирать! Потом промыл фильтр, фигню, в которую весь мусор собирается. Выбросил все в пакет и в МУСОРНЫЙ БАК! Мне стало страшно! Сейчас проветриваю помещение . Еще азял тряпку и с мылом все протер. Потом еще сухой прошелся. (Конечно это все завязал и выбросил! ЧТО ДЕЛАТЬ! Я ТОЛЬКО СЕЙЧАС ПРОЧЕЛ, ЧТО НИЧЕГО ИЗ ВЫШЕ НАПИСАННОГО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДЕЛАТЬ! ПОМОГИТЕ!
не надо пылесос выбрасывать, не переживай. ты уже все отмыл, только проветривай, и сегодня в другой комнате поспи. а пылесос включи на полчаса и продуй. там ртути-то всего ничего
Пылесос придется выбросить а пол теперь вымой с марганцовкой
не переживай.... все сделал правильно....
Прийдется выбрасывать пылесос, пользоваться им нельзя. Продолжай проветривать, собери в стеклянную банку остатки градусника, тряпок которыми все мыл.
Теперь выход один. Вынести весь мусор из дома и еще раз внимательно посмотреть, не осталось ли где мелких шариков в комнате. Пылесос включить и хорошо продуть на открытом воздухе. Дозы ртути из одного стандартного медицинского термометра бояться не следует. Но на будущее лучше поступать правильно.
срочно на улицу выходи и открой настеж окна- двери. пусть выветривается. сутки
Пылесосом собирать ртуть не следует - это однозначно.
Пылесборник его обязательно выбросить, причем, желательно в такое место, где не ходят люди.
Что касается пылесоса: здесь все не однозначно. Можете пробыть его шланг и внутреннюю часть хлоросодержащей смесью (например. белизной), а затем моющей смесью. Лучше всего использовать хлориды железа. Надеюсь, что вы сами понимаете, что не стоит промывать двигатель. :-)
После этого лучше бы проверить с новым пылесборником его, на количество выделяемых паров ртути (ПДК). При необходимости обработку повторить.
выброси пылесос. ртуть убирается если с ламината - одним листом бумаги, загоняется на другой, с плитки - мокрыми бумажными салветками, с ковра - выносишь на улицу и вытряхиваешь.. . пол моете с мыльным раствором очень тщательно. ртуть - активное вещество. собранную ртуть пакуешь в стеклянную банку, завинчиваешь и выбрасываешь. в комнате не спать и не находится пару дней. это мне мчс-ники рассказывали.
ничего страшного. получишь отравление ртутью и всего то. больше пей молока чтоб выводить гадость из себя. если самочувствие ухудшится обратись к врачу. это далеко не смертельно. поговори с родителями.