Детское здоровье
Какие симптомы отравления ртутью?
И можно ли отравиться, разбив градусник, а ртуть просто смести веником в савок и в ведро, а мусор ещё целый день не выкидывать?
Вообще надо сразу же её убирать из дома если разбили градусник, лучше закопать. А вообще была история у знакомых, тоже разбили градусник, ртуть попала в щели в полу. Ничего сверхъестественного не было конечно (люди которые высказались выше явно перестарались) просто болели часто, недомогания и т п.
Отравление ртутью встречается нередко, так как она широко применяется в различных отраслях хозяйства. Наиболее частый путь поступления ртути в организм - вдыхание ее паров или частичек пыли ртутных соединений. Реже бывает пероральный путь. Металлическая ртуть может проникать через слизистые и кожу.
Прежде всего, страдает нервная система: развивается токсический астеноневротический синдром, в поздних стадиях - ртутная энцефалопатия. Часто возникают эндокринные расстройства (дисменорея, гипертиреоз, импотенция) .
Нарушения трофической нервной иннервации приводят к кровоточивости слизистых, образованию язв на слизистой толстого кишечника. Выпадают волосы, отмечается ломкость ногтей. Хроническая интоксикация ртутью может сопровождаться тремором конечностей. Тремор при этом мелкий, асимметричный, он усиливается при волнении и при целенаправленных движениях.
В далеко зашедших стадиях развиваются симптомы тяжелой энцефалопатии (гиперкинезы, атаксия, дизартрия) . Течение процесса волнообразное. Содержание ртути в крови превышает 0,01 мг%, в моче - 0,007 мг/л.
Женщины и дети наиболее чувствительны к ртутным отравлениям. При малой концентрации пары ртути попадают в легкие, и остается там, накапливаются. При высоких концентрациях пары ртути могут проникать в организм через кожу.
Симптомы при отравлении ртутью в первую очередь, это металлический привкус во рту, так же это головная боль, общее недомогание, тошнота, рвота.
Если вы случайно разбили градусник, разлили ртуть, то вам понадобится: банка с водой и крышкой, кисточка, резиновая груша, скотч, мокрая газета или тряпка и раствор марганцовки.
Самые крупные шарики ртути собрать кисточкой, более мелкие шарики собрать при помощи резиновой груши, и наконец, наклеить на скотч самые мелкие капельки. Затем, всю собранную ртуть отправить в банку и закрыть крышкой. По окончанию сбора ртути, место разлива обрабатывается раствором марганцовки, а помещение хорошо проветривается. Проветривать помещение следует, плотно закрыв дверь и открыв окно.
В завершении всех процедур ртуть сдается специалистам по ее утилизации и проводятся мереоприятия по определению ртути.
общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью) . Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40 °C. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего.