Во первых иммунитет как раз и причем, он борется, но ему не хватает сил чтоб полностью устранить причину.
Значит самое главное сейчас помочь иммунитету -найти причину:
Сдайте анализ из носа и зева на бак посев, возможно наличии патогенных бактерий,
Проверьтесь у гастроинтер. Нарушение кишечника или наличие паразитов, тоже является одной из причин, и парой даже астмы.
Посетите иммунолога -аллерголога, проверьте реакцию на аллергены, что скорей всего является основной причиной. Но лекарства что вам выпишет иммунолог принимать не надо, узнайте результат и поблагодарите, так как средств он вам пропишет кучу, но вам это не нужно.
ИММУНИТЕТ! чтоб поднять его, вам нужно радикально изменить образ жизни вашего ребенка.
Строгий режим, в 21отбой строго, перед сном массаж разогревающий в области тимуса, камфарным маслом, на ночь питье трав, : например: бузина валерьяна лопух, заваривайте заранее в обед в термо кружку с и на ночь поите, можно чередовать, сборов хороших много, найдете интуитивно сами, дальше, утром козье молоко, желательно со смальцем,
Прогулки не менее 2ух часов в день на свежем воздухе, занятия на турничке, подвесить за ручки и пусть глубоко дышит, выдох длиннее чем вдох, превратите дыхательную гимнастику в игру,
Вода это осново всего сущего, пейте только талую воду, заморозили на пару часов бутилированную, - разморозили, и пейте на здоровье, пейте соки, поменьше фруктовых, побольше овощных, каши на завтрак и только каши, гречка овес, полба, на обед борщи ши, паровую, вареную, печеную еду, не в коем случае не жарим, запрет!! ! И все канфеты, навсегда! , только всё натуральное, поменьше магазинного, из младкого дорогой шоколад иногда, научитесь сами печь печенье, хлеб только без дрожжей, все дрожжи вон из дому, поменьше красного мяса, печенку да.
К каплям ребенка не приучайте, не в коем случае, капайте коллоидное серебро после прохождения врачей, оно защищает от бактерий, дышите луком для профилактики, и раз в неделю промывайте нос совсем легким раствором марганцовки,
Еще для иммунитет хороши ванна со скипидаром перед сном, с лавандой, с хвоей, с отваром крапивы, с содой и морской солью, после горячей ванны контрастный душ, взять за привычку.
Запомните здоровье нужно беречь с детства!
И если вы хотите чтоб ваш ребеночек вырос здоровым сильным, не жалейте на всё вышесказанное времени, это должно войти в привычку.
Здоровья вам и вашим детям!
Детское здоровье
Как остановить начинающийся насморк у ребенка четырех лет нелекарственными методами? как вообще поднимать иммунитет?
детскосадским детям если поднимать иммунитет, то коллективно. по одному бесполезно. чем? рыбьим жиром или аквадетрим+низкоуглеводная диета т. к. от сахара дети делаются гиперактивными из-за чего сильно потеют. остановить простуду даже при помощи лекарств крайне сложно..
иммунитет ту ни при чём. именно он и работает, раз слизь появилась. как можно чаще прыскать солёной водой в нос и высмаркивать её. если сильная отёчность - капать сосудосуживающие капли. хорош эуфорбиум композитум. солёную воду можно и самому сделать - она должна быть солёной как слёзы.
Можно попарить ножки, так же можно сделать паровую ингаляцию и после тепловых процедур растереть ножки согревающей мазью, что то типа звездочки и ей же можно растереть переносицу. Все эти процедуры можно проводить только при условии, если нет температуры и если насморк частый и как водичка. Что бы не болеть раз за разом, важно проводить профилактику, я провожу гелем Виферон, наношу его на слизистую носа перед садиком или школой. Что касается иммунитета, то для того что бы он был крепким, нужно закалять ребенка, заниматься спортом и правильно питаться. Если ребенок болеет более 12 раз в год, тогда уже есть повод обратится к иммунологу, для сдачи анализов и осмотра, частые болезни могут вызывать скрытые инфекции, которые требуют лечения, но это решать только врачу - иммунологу.
подышать над картошкой, или еще чем... в инете то полно информации.