сейчас кучу негатива про прививку говорят и показывают в СМИ... нет уверенночти, что у нас вакцины супер-пупер... а детей прививают в школе и в саду.. .
слышала сегодня про прививку от МЕНИНГИТА (одна мама на работерешила своему сыну делать, а я узнала и теперь мечусь вот) . Какова вероятность негативного усвоения прививочного материала организмом и вообще - кто и что слышал про эту прививку?
Детское здоровье
каковы могут быть последствия после прививки от менингита? (см. внутри)
Менингиты - это название группы заболеваний, сходных по симптоматике и локализации (воспаление менингеальных оболочек) , но они могут быть различного происхождения. Существует инфекционный (первичный) менингит, вызванный менингококковой инфекцией. Есть профилактическая вакцина, но только против штаммов А и С, против В нет (штамм - это подвид микроба - менингококк А, менингококк В) . К счастью, менингококковая инфекция далеко не частое заболевание, но имеются злокачественные формы со стремительным развитием и смертельным исходом (в течение первых суток) , этим обуславливается то, что инфекция на особом эпидемиологическом учете. Поэтому профилактическую вакцину имеет смысл делать при наличии реального контакта с заболевшим человеком. По контакту СЭС проводит даже антибиотикопрофилактику. В Вашем случае похоже контакта не было - необходимость прививки сомнительна, если сильно беспокоитесь, можно попробовать получить направление на мазки из носа на менингокк для семейных: вдруг -хотя сомнительно - есть носители, те у кого микробы живут, а болезни нет.
Если же сотрудница сделала прививку от какого-то другого менингита, то и рекомендации будут другие. У нас в Питере прошла волна менингитов у детей, вызванных энтеровирусами, так от них прививки нет (очень много разнообразных штаммов) .
Немного лишнего.
Оценивая необходимость прививки, учитываю тяжесть заболевания, смысл от вакцины (есть, которые предотвращают, есть, которые ослабевают тяжесть) , шанс заболеть данной инфекцией. У дочки пишу регулярно отказ от краснухи, так как в детстве краснуха переносится легко, у взрослых с осложнениями (тот же менингоэнцефалит) , а уж про тератогенное действие на плод и аборт на любом сроке у беременных с краснухой - просто без комментариев, так что пусть болеет в детстве. Обязательно против туберкулеза, полимиелита, дифтерии, гепатита В (гепатит -импортная платная вакцина Инжерикс).
Немного лишнего.
Совершенно согласна с Светарада Золотая. Мы начали делать прививки, но ребёнок их очень тяжело переносил и постоянно болел простудными заболеваниями, а когда вообще отказались от всех прививок, природный иммунитет ребёнка заметно окреп, и ребёнок перестал болеть.
Это зависит от организма ребенка и качества вакцины (например, в некоторых прививках бывают живые вирусы, и тогда ребенок, у которого слабый иммунитет может даже заболеть этой болезнью в результате прививки) . Обязательно нужно сдавать анализы, если решили делать прививку и удостовериться на 100%, что ребенок здоров.
Возможно здесь http://medkrug.ru/ вы найдете ответы на свои вопросы и можете задать вопрос специалисту.
Полина Косилова
Это же насколько надо ослабить иммунетет что бы заболеть от вакцины ?