Детское здоровье
Если я заболел, нужно идти к педиатру или к другому врачу?
До 18 лет - обращаться к педиатру в детскую поликлинику, после 18 - к терапевту во взрослую поликлинику. Записываться нужно, если заболевание хроническое или можно ждать неделю или две, пока запись подойдёт. Если нужно срочно (температура, кашель и пр.) - врача вызывают на дом. Если самочувствие позволяет дойти до поликлиники- надо подойти в регистратуру и сказать, что заболел вчера или сегодня, нужно к доктору срочно. Дадут номер, либо скажут в какой кабинет пройти в порядке очереди. Нужен паспорт (если уже есть 14 лет) и медицинский полис.
Дети, подростки - к педиатру. Взрослые - к терапевту.
Олег!
Если я заболею,
К врачу обращаться не стану.
Обращусь я к друзьям .. и тд.
Это старая песня, популярная когда-то.
Смотря сколько Вам лет и что за причина обращения. В принципе, если по месту проживания есть детская поликлиника со всеми специалистами, то, естественно, дети обращаются в эту поликлинику. В ней должны быть педиатры участковые, педиатры-хирурги, урологи, гинекологи, эндокринологи и т. д.
В тем местах, где есть амбулаторная служба типа детской консультации, а в ней работают только участковые педиатры, обращаются к ним. А если есть необходимость консультации узкого специалиста (хирург, окулист, лор-врач, дается направление к специалистам общей поликлиники. Вот так.
Если я заболею,
К врачу обращаться не стану.
Обращусь я к друзьям .. и тд.
Это старая песня, популярная когда-то.
К терапевту
К психиатру.
смотря что болит. Общие болезни- педиатр. Суставы, головная боль, мышцы- невролог